LEXX forum

yet another area of LEXX
Текущее время: 28 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассвет ящерицы (фанфик)
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 00:56 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
Предисловие для форума.

Впервые появилась мысль написать подобное произведение ещё в 2009 году. Сразу же был написан синопсис и большая часть рассказа; но истории было суждено валяться с другим незаконченным творчеством аж до 2014 года. И вот, некоторые обстоятельства привели к тому, что возникло желание дописать рассказ.

Изначально планировалось, что объём будет немного больше, но потом пришлось сократить незначительные детали.

Это шестой по счёту фанфик, он не связан с последней серией из трёх фанфиков.

Я понимаю, что „повторение — мать заикания“, но вот перечень предыдущих фанфиков, ежели кому любопытно:
1. viewtopic.php?f=10&t=194
2. viewtopic.php?f=10&t=195
3. viewtopic.php?f=10&t=196
4. viewtopic.php?f=10&t=197
5. viewtopic.php?f=10&t=198


Категория: Фанфик

Автор: Skylynx (A.K.A.: „hardw1red“)
Фэндом: LEXX, X-COM: UFO Defence (кроссовер)
Персонажи: Ксев, Стенли Твидл, 790, Маленький Лексс, Криссалид
Рейтинг: G
Жанры: Ужасы
Предупреждения: Смерть персонажа, OOC
Размер: мини
Статус: закончен

Примечание:
Корректным жанром фанфика является так называемый „Survival Horror“. От вселенной X-COM только живность (а точнее — один представитель); всё остальное — от вселенной сериала „LEXX“. И… да! Я знаю, что Твидл и Ксев на порядок тупее, чем здесь описано; потому и „OOC“. События происходят после окончания сериала.

РАССВЕТ ЯЩЕРИЦЫ

«…это война психологическая; техника не играет тут главной роли, и, может быть, то, что я думал и чувствовал, будет гораздо важнее, чем то, что я делал» — Роберт Хайнлайн, «Кукловоды».

Маленький Лексс приближался к красивой голубой планете, около которой находилась небольшая луна. Он еще ни разу не совершал посадку, поэтому ему было немного страшно. Он осмотрел поверхность планеты и понял, что большая ее часть покрыта морями и океанами. Это слегка расстроило корабль, потому что его интересовали вовсе не они, а питательные слои почвы. Лексс приблизился к атмосфере планеты, но он не знал, как ему следует спуститься на ее поверхность. Он попытался развернуться, чтобы посадить себя хвостом вниз. Именно в этот момент послышался голос из его внутренностей:

— Лексс, какого черта ты делаешь? — спросил Стенли Твидл.
— Собираюсь сесть на эту планету, капитан, — ответил Маленький Лексс, — я очень голоден и мне следовало бы подкрепиться.
— Тогда отчего же ты не сел сразу? — удивился Стен, — Почему же ты так долго крутишься на ее орбите?
— Я не знаю как это сделать.
— Стоп! — до Стенли дошло, что еще чуть-чуть и он бы снова попал в лапы к Принцу, — Ничего не делай! Ничего! Ты слышишь?
— Да, капитан. Но я хочу есть.
— Я придумаю, как тебя накормить или как научить тебя садиться на планету. А пока стой на месте и не двигайся, — с этими словами Стенли побежал в коридор на поиски Ксев.

Ксев в это время разговаривала с головой робота 790. Стенли недавно починил робота, чтобы тот больше не страдал влюбленностью в Кая и мог хоть что-то сделать для команды. В ходе ремонта Стенли слишком увлёкся швырянием головы робота об пол, что привело к тому, что робот после очередной перезагрузки потерял программу рабы любви.

— 790, — сказала Ксев, — и ты правда совсем ничего не помнишь?
— Конечно не помню, — ответил он, — ты думаешь, что роботы умеют лгать?
— Подожди, что тебе вообще запомнилось из того что было до того, как ты очутился здесь?
— Я спокойно работал на Кластере, мне привезли какую-то дуру... — он поймал взгляд Ксев и решил не нарываться. — Извини. Мне привезли кого-то на трансформацию, потом прикатил межзвёздный ящер и сожрал мое тело — далее пустота.
— Ты же тогда работал на Божественный Порядок, так?
— Возможно. Мне все равно. Если я выполнял работу для Божественного Порядка, то я не помню зачем.
— Значит, после поломки, кроме программы рабы любви ты потерял и программу, отвечающую за служение Божественному Закону.
— Не может быть! Мы уже с тобой говорили на эту тему — я собран так, что сломать меня «частично» нельзя, я либо функционирую, либо нет.

В этот момент в секцию корабля ворвался запыхавшийся Твидл с непонятной фразой:

— Лексс садится сейчас... Сесть не может... Мы все разобьёмся...
— Стенли, — прервала его Ксев, — если ты хочешь что-то быстро сказать, то начни по-порядку.
— Хорошо, — ответил Твидл, — садится Лексс сейчас, но сесть может не...
— Стенли, — Ксев прервала его второй раз, — думай о том, что говоришь.
— Ладно-ладно, — Стенли глубоко вздохнул. — Лексс очень голоден и хочет сесть на планету, но сделать этого явно не сможет, потому что он не умеет садиться на планеты. Мне кажется, что если он попытается сделать это сам, то он разобьется. Я остановил его, но думаю, что он в любой момент может от голода ломануться на планету сам.
— Кстати, Стенли прав, — встрял 790. — Одной из проблем всех прототипов «живых» кораблей на Кластере была именно эта. Бились жутко.
— И что нам делать? — спросил напуганный Твидл.
— Ну мы могли бы сперва посмотреть на эту планету... — сказал 790.

Ксев взяла голову робота в руки и команда отправилась на мостик. По пути 790 спросил экипаж:

— Как вы вообще собираетесь взлетать?
— А что, его еще и учить взлетать придется? — удивился Стен.
— Вы разве видите на маленьком Лекссе наличие плазменных двигателей на хвосте, как у его предка? — спросил 790. — За счет его естественного двигателя он в воздух себя поднимет только на пять километров. И это при нормальной силе силе притяжения и высоте атмосферного столба.
— А что потом? — спросила Ксев.
— А потом закончится выбрасываемая им масса и он упадет.
— И все, кто внутри... — начал Стенли.
— ...погибнут, — закончил 790.

В этот момент вся команда добралась до мостика.

— Есть ли какой-либо другой способ подняться наверх? — спросил Твидл.
— Ну, у меня для вас хорошие новости, — сказал робот, осматривая маленькую голубую планету, — как я вижу, эта планета населена... Или была населена. На ней есть несколько больших высокотехнологичных сооружений. Стало быть, двигатели можно изготовить.
— 790, ты видишь какой-либо еще выход из нашей ситуации? — спросила Ксев.
— Нет. Вы либо останетесь здесь и Лексс сожрет вас от голода, либо вы сядете на планету и произойти может все, что угодно.

Стенли развернулся и посмотрел через прозрачный, стекловидный потолок над мостиком. Он подумал полминуты и повернулся к Ксев, держащей в руках 790:

— 790, как нам посадить Лексс, чтобы он не разбился?
— Сейчас рассчитаю... — ответил 790.
— Может, лучше взорвать планету и пусть он жрёт остатки? — предложила Ксев.
— Хмм, действительно, — одобрил Стен.
— Вы мне скажите, где вы видели ускорители частиц и прочее подобное оборудование на маленьком Лекссе? — выдал 790, — А?! Ну, а во-вторых, на Лекссе слишком большой экипаж.
— То есть как это: «слишком большой»? — переспросил Стенли.
— Лексс, — 790 закатил глаза на своих экранах, — еще слишком маленький, чтобы производить воздух на двоих. А я заметил, что содержание углекислого газа в воздухе постоянно повышается. Вам в любом случае предстоит пополнить запасы кислорода. И вот мой ответ на предыдущий запрос: оптимальным местом посадки корабля служит граница побережья на экваторе этой планеты. Слой атмосферы на экваторе немного тоньше чем на полюсах, а в случае невозможности замедлить свободное падение корабля, вы можете приземлить его на воду...
— Извини, но это ведь рискованно, да? — перебил Стен.
— В случае падения в воду, вы покидаете корабль немедленно, до того, как он опустится на глубину, где давление его раздавит. Да.
— Нет, я не готов, — сказал Твидл.
— Как хотите, — ответил робот, — но кислорода вам хватит дней на шесть ещё, если Лексс не съест вас раньше.

Ксев положила голову робота на пол мостика и подошла к Стенли:

— Какая разница, сколько мы будем сидеть на орбите? Стенли, мы ведь из разных ситуаций выходили живыми и невредимыми.
— У нас был Кай, который мог посоветовать что-то более годное, чем робот.
— Робот? Да он объективнее нас мыслит в этой ситуации... — Ксев опустила глаза вниз. — И Кая нет сейчас с нами.
— Знаешь, на этом Лекссе... — Твидл запнулся. — На старом Лекссе можно было вполне улететь в ад тогда, когда я попытался посадить его на Бруннис. Как сейчас управлять маленьким Лекссом я даже не представляю.
— Поручи это 790-ому.

Стенли сперва отвернулся от Ксев, затем развернулся снова и подошел к голове робота. Он поднял 790.

— Робот! Ты сможешь посадить Лексс, если я скажу ему слушаться твоих приказов?
— Конечно смогу, — ответил 790, — если Лексс сможет сесть.

«И почему это я, вместо Кая, не решил отправить коллайдер в астероид Лайекки?!» — подумал Стен, поднимаясь на мостик с головой робота в руках.

— Лексс, следуй точно приказам этого робота, — скомандовал Твидл, указывая на 790.
— Как прикажешь, капитан, — ответил корабль.
— По моей команде входишь в атмосферу и разворачиваешься на 180 градусов, — 790 смотрел на то, как планета поворачивается относительно Лексса, — Сейчас!

Как только Лексс вошел в атмосферу, на мостике начало трясти. Прошло десяток секунд, но робот молчал, а его экраны показывали бегущие непонятные строчки какого-то кода. В это время, Ксев и Стенли пришлось ухватиться за выступы на мостике, чтобы не упасть.

— Ну и?! — вырвалось у Твидла после второго десятка секунд ожидания, — Ты что, не понимаешь, что он заваливается на спину?
— Не мешай.
— Может, пора тормозить?! А?
— Молчи, Твидл!

Тем временем, Лексс в ходе падения совершил два полных оборота вокруг своей оси и, по видимому, скорость его вращения увеличивалась.

— У меня сейчас закружится голова, — тихо произнесла Ксев.
— Мне плохо, капитан, — объявил Лексс.
— А кому сейчас хорошо?! Лексс! Твой запас топлива? — спросил 790.
— Мои резервы заполнены на половину.
— Хорошо. Пока ничего не делай.
— Ты охренел?! — Стенли крикнул на 790.

А Лексс все быстрее и быстрее приближался к поверхности планеты. В сознании корабля смешалось все, что он видел: планета, звездное небо, которое начало становиться голубым по мере снижения корабля.

— По моей команде ты начнешь двигаться прямо. Выдавай все что можешь, — сказал 790, рассчитывая высоту корабля. — Сейчас!

Лексс слегка замедлил вращение вокруг своей оси.

— Стоп! — сказал 790.

Лексс снова начал набирать скорость и поворачиваться.

— Еще раз… …Сейчас! — руководил 790. — Стоп!

На этот раз Лексс перестал крутиться и перешел в свободное падение.

— Теперь двигайся вперед. 50% мощности... 25%... 10%... Живо опускай нос!

Тут послышался грохот и Стенли подскочил. Упав на пол мостика, он потерял сознание…

* * *

Стенли лежал на мостике и не открывал глаз. Сознание постепенно начало возвращаться к нему и он вслушивался тиишну. «Я жив? — размышлял Твидл. — Видимо, да, раз уж я об этом думаю». Он медленно открыл глаза и увидел Ксев, стоящую около него. Стенли начал диалог первым:

— Мы уже приземлились?
— Да, — ответила Ксев. — Мне повезло больше, чем тебе.
— А Лекссу досталось хуже всех, — из угла раздался голос 790.
— Что? — в один голос переспросили Ксев и Твидл.
— Ну, я немного не рассчитал высоту. Лексс сломал лапы.
— Какие такие лапы? — морщась спросил Стенли, поднимаясь на ноги.
— Те, которые у него на брюхе, — 790 выдал очевидное.
— Они ему всё равно не нужны, — заметила Ксев.
— Он не начнёт полноценно питаться до того, как не регенерирует все свои повреждения полностью. Но времени у нас достаточно, чтобы сделать двигатели, — пояснил робот.
— Лексс? — сказал Стенли. — Ты слышишь меня?
— Он не ответит, — предупредил робот, — ему больно, очень.
— Мне не нравится идея покидать корабль, — пробурчал Стенли.
— Мне тоже, — добавила Ксев.
— Когда мы садились, я заметил строение, напоминающее завод, — 790 сделал паузу, — вполне логично допустить что там может оказаться нужное нам оборудование.
— Тогда чем быстрее мы пойдем туда — тем лучше, — сказала Ксев.

Ксев подобрала голову робота и направилась к коридору, ведущему к шлюзу.

— Ты идешь, Стенли? — сказала она не оборачиваясь.
— Да, — Твидл замер, и, посмотрев на голубое небо через прозрачный потолок Лексса, добавил: — Какого черта?!

Муха, под управлением Ксев, вылетела из корабля и облетела вокруг него, чтобы команда могла осмотреть повреждения.

Лексс лежал на песчаном берегу моря. Было очень похоже на то, что это был пляж. Представителей населения не было видно. Переднюю его часть окружали небольшие строения, некоторые из которых он, видимо, раздавил. Сам корабль выглядел не очень хорошо: на левой стороне имелась трещина, правая лапа была оторвана, его нижняя часть была покрыта бетонной пылью — остатками конструкций, которые теперь уже были под ним.

— Думаю, с ним всё будет нормально, — надменно заключил 790.
— Так, куда направимся? — спросила Ксев.
— На север — там я заметил какое-то строение, когда мы садились.
— На север — это куда?
— Хорошо, Ксев, ты только посмотри на приборную панель мухи, — 790 передал координаты на бортовой компьютер мухи и она вывела на экран точку назначения.
— О-о! — Ксев удивилась. — Я и не знала, что ты так умеешь!
— А вы никогда и не спрашивали.

Муха развернулась и полетела вдоль берега. Чуть позднее, она свернула вглубь полуострова. Видимо, команда пролетала над большим городом, от того, что внизу было очень много бетонных сооружений и практически отсутствовала растительность. Людей, по-прежнему, не было видно. Муха пролетела над какой-то железной дорогой и вдалеке, на холме показался забор, за которым виднелись большие строения.

— Это то, что нам нужно, — сказал 790, — давай на то, самое большое здание.
— Хорошо, но меня что-то смущает, — ответила Ксев.

Ксев повела муху к возвышающемуся зданию. Через несколько минут команда уже выбиралась из своего транспорта.

— Значит так, — Стенли решил взять инициативу на себя, — мы заходим внутрь, берём всё, что нужно и, затем, сваливаем отсюда на Лексс.
— Зачем так быстро? — спросила Ксев.
— Чтобы мы не встретили недружелюбных людей.
— Но это же заброшенная территория.
— Кто это тебе так сказал?!
— Стенли, ты видел хоть одного человека, пока мы летели на мухе? — Ксев взяла голову робота и пошла в направлении двери выхода на крышу.
— Подожди секунду... — Стенли остановил её, и, схватив за руку, повернул в свою сторону. Он посмотрел в ее глаза: — Ты ведь опять полезешь куда-то не туда в силу своего любопытства, так?
— Ты так говоришь «любопытство», как будто бы это что-то плохое, — ящерица Кластера закатила глаза.
— Мы всегда попадаем в неприятности из-за тебя, — Твидл сделал паузу. — Знай, что я — не Кай, поэтому спасти тебя я не смогу, если что-либо случится. Ясно?!
— Я и не ожидала, что ты можешь сказать что-либо другое, Стенли Твидл, — холодно ответила Ксев. — Но в данный момент я думаю, что спасать мне придется тебя. Например так, как я выручила Кая на медицинском спутнике.

Стенли попытался что-то ответить на это, но у него не хватало аргументов. Образовавшуюся паузу прервал 790:

— Да вы идеально подходите друг другу!

Ксев перевернула робота так, чтобы с недоумением посмотреть на его «лицо».

— 790, ты всегда отличался чувством юмора, — сказала она.

Ящерица Кластера передала Стенли голову робота и открыла дверь. Как ни странно, в заброшенном помещении было светло. Ксев спустилась по лестнице на второй этаж завода.

Действительно, в цеху всё было так, как будто рабочие завода покинули его на обеденный перерыв: лампы освещения продолжали работать, все инструменты, заготовки и прочие предметы располагались на столах, как если бы их оставили совсем недавно. Роботы замерли в ожидании команды.

Ксев прошла на второй этаж строения. За ней проследовал Стенли, державший в руках голову робота 790.

— Отлично, подойдёт, — сказал 790, — положите меня на тот дальний стол и подсоедините к компьютеру.
— Ты хочешь сказать, что сможешь управляться с этой техникой? — спросила Ксев.
— С такой примитивной техникой? Конечно, смогу!

Стенли прошел в комнату со странной аппаратурой и положил 790-ого на стол.

— Ну, чего ты ждешь? Видишь тот кабель слева? — сказал робот.
— Да.
— Подсоедини его к разъёмам сзади моей головы.

Как только Стенли осуществил задуманное 790-ым, здание словно ожило: сразу же послышался гул роботов, оживших и начавших что-то собирать.

— Что случилось? — испугалась Ксев.
— Я уже начал собирать двигатели, — успокоил её 790, — а ещё, я нашел кое-что интересное...
— Не тяни! — нетерпеливо произнёс Стенли.
— Этот завод функционировал на полную катушку три дня назад. И, по информации из базы данных, две недели назад на заводе срочно начали производить плазменное оружие, — сказал робот.
— А что до этого производили? — спросил Стен.
— До этого завод производил какие-то запчасти к местному транспорту. Э-э-э... с самого начала.

Команда Лексса затихла. Стенли первым нарушил молчание:

— Так что же это? Зачем понадобилось так срочно производить оружие?
— Не знаю, не знаю, — ответил 790.
— Может, случилась война и люди перестреляли друг друга? — предположила Ксев.
— И за три дня все друг друга перебили?! — усмехнулся Твидл. — 790, скажи мне, какое оружие делали на заводе.
— Здесь это называлось «плазменный пистолет». Вот, смотрите! — 790 вывел изображение на экран, висевший на стене.
— На складе остались экземпляры этого? — спросил Стен.
— Нет, но могу изготовить.
— Ну, давай, если это не займет много времени.

790 весь погрузился в работу, а Ксев поднялась по лестнице и вышла на крышу.

— Ты куда? — Стенли отправился за ней.
— Мне кажется, что, пока 790 делает двигатели, мы можем полетать вокруг и разведать местность.
— Зачем?
— Как это, «зачем»?! Тебе не интересно узнать о том, что случилось со всеми на этой планете?
— По правде говоря, не очень.
— Ты просто боишься, Твидл.
— А что, если так?!
— Мы же будем в мухе, нас никто не достанет. Пошли, Стенли, — она открыла дверь мухи.

Шлюпка поднялась с крыши завода и полетела над дорогой, очевидно, ведущей в центр города.

— Мы заблудимся! — ворчал Твидл, осматривая однообразные железобетонные окрестности.
— Нет, конечно, — успокоила его Ксев. — На экране мухи до сих пор отображается кратчайший путь до завода, благодаря 790-ому.

Ксев безо всяких опасений направляла муху всё дальше и дальше в недры заброшенного, по неизвестной причине, города. Стенли сначала долго разглядывал что-то вдалеке, а затем обратил внимание Ксев на движущиеся вдалеке точки:

— Смотри! Там, похоже, кто-то есть!
— Надо же! Действительно.

Как только муха снизилась, стало видно что мелькало на дороге в однообразном сером ландшафте. Неизвестный человек бежал по дороге. За ним шёл ещё кто-то, но походка преследователя была какой-то странной — он двигался так, как будто его ноги и руки плохо слушались. Тем не менее, расстояние между ними сокращалось.

— Мы должны подобрать его, — сказала Ксев.
— Стоит ли?
— Он напуган. Мы его спасём и всё выясним.

Ксев еще больше опустила муху и стало ясно, от кого убегал человек на улице. Его преследовал другой человек, выглядевший страшновато: он, как будто, был надут чем-то, его глаза были белыми, как у покойника, а изо рта текла зелёная пена.

— Эй, ты! — Ксев открыла дверь мухи. — Ты слышишь меня?

Незнакомец поднял голову к мухе, довольно сильно удивившись, но не снижая скорости. По его лицу было похоже, что преследователя он боялся гораздо больше, чем научной фантастики наяву, вроде причудливо одетых пришельцев из космоса, летающих на огромном подобии мотылька.

— Забирайся сюда! — Ксев посадила муху.

Как только незнакомец запрыгнул в салон, Ксев тут же подняла муху наверх. Преследователь, тем временем, дошёл до точки, где пропала его «жертва», и остановился, смотря вверх. Он даже не пытался подпрыгнуть, чтобы ухватить улепётывающего человека. А, когда шлюпка удалилась на 10 метров от поверхности земли, так же безэмоционально существо повернуло в сторону ближайшего узкого переулка и скрылось за углом.

— Кто ты? — Ксев задала первый вопрос, тут же добавив: — И почему за тобой гнались?
— Меня зовут Конрад… — едва отдышавшись, ответил незнакомец. — Конрад Харт. Гнались почему?! Они жрут людей. Они повсюду!!!
— Так кто это за тобой бежал? — попросила уточнить Ксев.
— Я не знаю, как их назвать. Они были сначала обычными людьми, — незнакомец трясся от страха, — но потом они стали нападать на окружающих и поедать их заживо. Умирали не все. Некоторых потом я видел. Они становились такими же.
— С чего все началось?
— Я не знаю. Правда! Я проснулся как-то раз и весь город, все... Все... Это какой-то кошмар! Мы, нормальные люди, боимся заснуть — твари нападают по ночам, я даже не помню, когда последний раз спал… — он остановился, словно собираясь сказать что-то ещё, но так и не закончил фразу.
— И что, ты остался один нормальным?
— Нет. Нет! Были и другие. Но наша команда пропала. Есть ещё выжившие, мы связывались с ними по радио, но их немного... Сначала мы пытались драться с этими... Зомби, но у нас ничего не получилось — каждый из них сильнее любого человека раз в десять, если не больше.
— Так вот, зачем нужно было оружие на заводе! — встрял Стенли.
— Не знаю ничего об этом, — сказал незнакомец. — Они выходят на улицы в основном по ночам, днём обычно сидят в зданиях, — ещё раз повторил он.
— Ладно, ты знаешь, кто мы такие?
— Уже догадываюсь, по вашему воздушному судну. Вы, я думаю, посетители с другой планеты. Я, как и мои друзья, верили в то, что кто-то придёт и спасёт нас!
— Ладно, Ксев, — прервал беседу Стенли, — я понял все, что нам требуется знать. Полетели назад.
— Чёрт! Путь к заводу, где был 790 исчез с экрана, — сказала Ксев, когда попыталась вернуть муху обратно.
— Что у него там могло случиться?!
— Может, нам надо переждать пока сигнал опять не появится? Свяжемся с ним и отправимся назад?
— Муха не будет висеть в воздухе сутками!
— Извините… — Конрад встрял в беседу. — …но, может быть, следует укрыться где-либо на крыше высотного дома, заблокировав вход на последний этаж.
— Неплохая идея, — ответила Ксев. — Приземлимся прямо там.

Ксев направила муху к ближайшей высотке, и, убедившись, что около здания и на крыше ничто не движется, заставила шлюпку приземлиться. Команда отправилась осматривать верхний этаж здания.

Здание, по внешним признакам, было небольшим отелем, потому что каждый его этаж представлял собой два длинных коридора с большим количеством комнат по сторонам каждого. Лестница на этаж вела всего одна, а обе лифтовые шахты были нерабочие — похоже, что разрушенные кабины подъёмников лежали на дне шахты.

— Так, ну и что теперь делать? — спросил Конрад.
— Предлагаю обойти все комнаты. Других вариантов не остаётся, — высказалась Ксев.
— Обойдём все комнаты вместе? — уточнил Стенли.
— Нет, нам нужно разделиться, — поправила его ящерица Кластера.
— Ни в коем случае! По-одиночке мы слишком уязвимы! — настаивал охранник четвёртого класса.
— Она права, — справедливо заметил Харт. — У нас больше шансов обойти оба крыла здания по-отдельности, а одному из нас надо остаться у лестницы, на случай, если он заметит что-нибудь необычное. Вдруг нечто перемещается по этому этажу.

При слове «нечто» у Твидла похолодели пальцы. Он хотел было возразить, но был ли смысл?! Ксев всё равно станет настаивать на своём, а Конрад придерживается той же точки зрения, что и она.

Недолго раздумывая, Ксев решила пойти в левый коридор, а Конрад — в правый. Стенли же остался — как подобает охраннику — между коридорами у лестницы. Он всё оглядывался по сторонам, ожидая, что внезапно на него может выскочить тот самый «зомби», которого он видел во время полёта на мухе, но вокруг была полная тишина — только слышались тихие шаги его товарищей по команде, когда те умудрялись наступать на стекло или что-то хрупкое.

Внезапно послышался крик из левого коридора, и грохот. Стенли тут же побежал в ту сторону. Он застал Ксев, растянувшейся на полу рядом с упавшим вещевым шкафом.

— Что стряслось? — Стенли подал руку Ксев, чтобы помочь ей подняться.
— Не знаю точно. Споткнулась наверное… — растеряно ответила она. — Наверное, задела шкаф и он меня прихлопнул. Даже на секунду сознание потеряла… …мне приснился страшный кошмар.
— Что происходит?! — на пороге стоял Конрад, только что вбежавший в комнату.
— Ничего-ничего, — ответила Ксев, поднимаясь, — просто упала…
— У тебя кровь идёт, — заметил Твидл, указывая на царапину на боку чуть выше юбки.
— Да, — подтвердила Ксев, оглядываясь на битое стекло на полу. — Поцарапалась при падении. У меня это была последняя комната, ты закончил проверять свой коридор?
— Да, я уже хотел назад идти, — отчитался Конрад. — У меня там много крупной мебели, ею можно завалить лестницу, чтобы устроить себе нормальный ночлег не опасаясь этих монстров.

Стенли закатил глаза:
— Ты у нас мистер инициатива сегодня!

Ксев посмотрела на Стенли неодобрительным взглядом, но ничего не сказала. Конрад понял, что Стен чем-то недоволен, но сделал вид, что ничего не заметил.

Через три часа, лестница, ведущая на этаж вниз, была полностью завалена шкафами, столами, кроватями, тумбочками и прочей мебелью. На улице почти стемнело и Ксев только-только вернулась с крыши, куда она поднималась проведать муху.

— Там всё как прежде? — спросил Стенли.
— Да, — ответила она, — сигнал от 790-ого не поступает. Думаю, нам надо лечь спать, потому что скоро будет вообще ничего не видно, да и проснёмся раньше. Как жаль, что освещение в этом доме не работает.

Оставшаяся часть команды согласилась. Ещё раз убедившись в том, что через лестницу к ним никто не доберётся, все пожелали друг другу спокойной ночи и улеглись на кровати, перенесённые в наиболее просторную комнату, не забыв запереть за собой дверь.

Стенли никак не хотел засыпать — у него перед глазами всё ещё стояла картина преследования человека зомби. Но, всё-таки, усталость взяла своё и капитан самого мощного и разрушительного корабля в двух вселенных сам не заметил, как отключился. Ему показалось, что он всего лишь моргнул, но понял, что обстановка вокруг очень сильно изменилась.

Твидл оказался в длинном коридоре, в конце которого виднелся силуэт. Стены ничем не освещались, но на силуэт падал луч света из неведомого источника сверху. По длинным волосам и фигуре, он понял, что это была стоящая к нему спиной девушка. Он приблизился к ней, но несмотря на его громкие шаги, незнакомка не шелохнулась. Странно, но Стенли даже не задумался окликнуть её. Он подошел вплотную к таинственной леди и дотронулся до ее плеча. Дама медленно обернулась и Стенли увидел ее лицо. Это было самое красивое лицо, которое он когда-либо видел; настолько красивое, что описать словами капитан Лексса не сумел бы. Стенли попытался что-то сказать, но незнакомка медленно поднесла указательный палец к своим губам, давая понять Твидлу, что хочет, чтобы он молчал. Источник света сверху качнулся и Стенли заметил что-то странное в ее взгляде. Он присмотрелся и понял, что из ее глаз текут черные слезы.

Стенли испугался и сделал шаг назад, но незнакомка протянула ему руку. И тут охранник четвертого класса понял, что ему одновременно и непреодолимо хочется коснуться её ладони, будучи поражённым красотой и, в то же время, несмотря на эту самую красоту незнакомки, все его тело категорически сопротивлялось желанию взять ее за руку. В ней было что-то «не то» и слёзы были ни при чём.

«Я не могу, — у Стенли как будто все сжалось внутри и в груди заболело. — я… Не… Хочу».

Стенли ещё раз всмотрелся в глаза этой особы, в которых он не увидел ничего. Там была пустота. Бездна космоса, в которой ничего нет. Он дотронулся до ее руки и почувствовал себя легким, как воздушный шарик. В последний момент от понял, что взгляд девушки изменился и от её зрачков и радужки глаз пропал след — глаза превратились в белые склеры, кожа — сухой и морщинистой, а волосы стали седыми.

— Стенли, что с тобой?! — послышался голос Ксев.

Твидл открыл глаза и увидел знакомое лицо ящерицы Кластера. Секундой позже, вскочил со своей кровати Конрад и стал озираться по сторонам.

— Что с тобой? — повторила Ксев. — Я проснулась от того, что ты начал кричать во сне!
— Не знаю… — рассеянно ответил охранник четвертого класса. — Мне приснился жуткий сон… …не могу даже вспомнить.
— Не удивительно! — заметил Конрад. — Послушайте!

Команда притихла. Сначала могло показаться, что за окном идёт дождь. Но, спустя секунду стало понятно, что этажом ниже происходит нечто удивительное. Будто тысячи деревянных палочек стучат по бетонному полу.

Изредка раздавался скрип открывающейся двери, похрустывание. Внезапно, этот шум перекрыл звук, напоминающий невнятное бормотание человека, у которого чем-то забит рот, за ним последовала возня, словно по полу волочили что-то очень большое и тяжёлое, как огромный мешок картошки.

— Они здесь! — догадалась Ксев. — Мне это очень не нравится!
— Перейдём наверх, на крышу, — предложил Конрад. — я, конечно, уверен в прочности нашей барикады, но лучше быть поближе к вашему летающему кораблю. Мало ли что.
— Я обеими руками за! — тут же выпалил Стенли, всё ещё протирая глаза. — Только помогите мне подняться — у меня что-то голова кружится.

Ксев помогла Стенли встать и команда постаралась как можно тише подойти к двери. Конрад, на всякий случай, захватил оторванную от кровати доску. Щёлкнул замок, и Ксев приоткрыла дверь.

В коридоре было гораздо шумнее, и, почему-то, воняло уксусом; но команду успокоило то, что шум всё равно шёл откуда-то с нижнего этажа. «Твари всё ещё там, — решила Ксев. — Не успели пробраться сюда».

Друзья, не производя лишнего шума, дошли до лестницы. Запах уксуса стал ещё более нестерпимым. Дрожа от страха, они хотели прошмыгнуть наверх, на крышу; не заглядывая вниз. Однако, Конрад, краем глаза посмотрел в щель между перилами.

Нечто, темного цвета, копошилось этажом ниже. Это был явно не человек. При свете луны можно было разобрать, что создание имеет чёрный блестящий панцирь, и, скорее похоже на гигантское насекомое, нежели на какое-то другое создание.

Пока Конрад пытался разглядеть чудовище, он остановился. Вдруг, сверху послышался огорчённый вздох Ксев. Харт мгновенно поднялся на крышу, аккуратно прикрыв крышку люка и увидел озадаченных остальных членов команды.

— Где ваше транспортное средство? — сказал он.
— Не знаю, я оставляла муху именно на этом месте! — воскликнула Ксев, подпрыгнув и очерчивая руками круг. — Она не могла же сама отправиться куда-то! Не могла же?!
— Очень некстати, — заметил Стенли и присел на бордюр. — И что нам теперь делать? Что?!
— Полагаю… — Конрад задумался. — Полагаю, нам следует подождать утра. Я знаю, что днём они обычно не выходят на улицы… Эти монстры.

Ксев последовала примеру Стенли и опустилась на бордюр, обхватив руками голову:
— Так, что здесь произошло?! Что ты вообще знаешь об этих существах?
— Я уже рассказывал вам, что это произошло как-то внезапно, — ответил Харт. — Это случилось несколько недель назад… …или месяцев. Я слишком мало спал с тех пор, поэтому мысли у меня путаются. Просто как-то жители города стали превращаться в этих… …зомби. Мои друзья, знакомые… Все!

Конрад сделал паузу, оглядевшись вокруг, будто опасаясь чего-то. Затем, чуть тише, он продолжил:
— Я слышал, что они не с этой планеты. У нас были посетители с некоторых солнечных систем… Честно говоря, мы сами не отсюда…
— Откуда же? — попросила уточнить ящерица Кластера.
— В наших библиотеках очень скудно описана эта история, — ответил Харт, пожав плечами. — Видимо, когда-то произошло что-то плохое, и наши великие предки отделились от своей родины, отправившись сюда, сказав «больше никогда» каким-либо противостояниям друг с другом на почве ресурсов… …да, в истории написано, что раньше люди не делили между собой вещи, предпочитая отбирать их. Тёмные были времена…
— Так, что же с зомби? Ты не договорил.
— Зомби пришли не одни. Ещё есть какие-то существа. Ростом с человека, они похожи то-ли на насекомых, то-ли на крабов, не видел толком… …те, кто столкнулся с ними — их уже нет с нами. Существа бегают с бешеной скоростью, постоянно прячутся в тёмных местах и выскакивают на жертв. Они частенько сопровождали зомби в ночных нападениях на жителей. Кажется, я видел одного, когда мы поднимались, через щель в лестнице. Надеюсь, он нас не учуял.

Конрад, оглянулся по сторонам, посмотрел на снова заснувшего Стенли, затем он подошёл к краю крыши и посмотрел на улицу.
— Взгляни сама, — сказал он, указывая на дорогу.

Ксев подошла к нему и посмотрела вниз. Картина была похожа на одно из творений Босха. Вокруг здания всё кишело тёмными силуэтами. Сложно было разобрать, что там: зомби или эти причудливые существа, но создания, как могло показаться, двигались хаотично. Одно из существ тащило что-то ярко-белое по земле. Судя по силуэту, это был труп. Ксев отвернулась, не желая наблюдать такую картину.

— Наш корабль повреждён… — начала она. — У нас есть робот 790, который его починит. Мы сможем улететь с этой планеты. Только вот, надо дождаться, пока он соберёт нужные детали на заводе. Ты не знаешь, где завод?
— У нас в округе много промышленных центров, — сказал Конрад. — Скажи точнее, какой именно вам нужен, и я попробую отвести.
— Не знаю, — Ксев устало опустилась на бордюр у края крыши.

Ей стало страшно, что она может заснуть, а чудовища проберутся к крыше. Сама не зная зачем, она начала рассказывать Конраду свою историю: про светлую зону, про детство на Б3К, про Его Божественную Тень, про победу над Мантридом, про систему планет «Огонь — Вода», про Принца, про Землю, про смерть Кая. А, тем временем, на этой половине планеты наступал рассвет.

— Стало как-то тихо, — внезапно заметила Ксев, прервав свой рассказ.
— Действительно, — согласился абориген. — Думаю, они что-то замышляют.

Несколько минут Ксев прислушивалась, подойдя к крышке люка за которым была лестница. Но ничего не происходило. Ещё через полчаса ситуация не изменилась, и, незаметно медленно, диалог вновь продолжился.

Когда Ксев описывала шатание маленького Лексса в космосе после смерти Кая, снизу послышался страшный треск. Ксев и Конрад тут же вскочили.

Треск повторился. Казалось, нечто очень большое ломилось прямо на последний этаж заброшенной гостиницы. Ксев подошла к Стенли и начала его будить, а Харт снова схватил свою импровизированную «биту» и, подняв её, встал у люка, ведущего на лестницу.

Наступила тишина, но ненадолго. Послышался новый звук: что-то очень тяжёлое шагало по лестнице наверх, на крышу! Нервы у команды были на пределе, слегка приподнялась крышка люка, и, с грохотом отскочила в сторону, сорванная с петель. Создание, открывшее проход с лестницы обладало недюженной силой.

Ксев словно с ума сошла. Она озиралась по сторонам, лихорадочно размышляя, каким образом можно спрыгнуть на балкон, соседнее здание, куда угодно. Вот-вот появится тот, кто шёл по лестнице вверх.

Из открытого люка показалась голова робота 790:
— А, Ксев, Стенли! Вот вы где! — сказал робот. — Я вас давно уже ищу. Какая-то крыса перегрызла проводку у передатчика, поэтому я не мог показать вам маршрут пути до завода. Потом муха перестала выходить на связь и я отправился на поиски.

Что-то не то, как показалось Ксев, было в роботе — он стал немного «другим». Всё равно, Ксев нервно засмеялась, обрадовавшись такому внезапному появлению — хоть и механического, но — друга. Конрад сообразил, что жизни команды ничего не угрожает, и опустил «оружие».

790 полностью вышел на крышу, и стало видно, что его облик стал гораздо технологичнее. Теперь это была не просто голова робота. Под ней находилось тело. Больше всего оно было похоже стальной скелет человека со встроенными в него квадратными блоками с торчащей из них проводкой и гидравлическими цилиндрами, служащими заменой мышц и приводившими робота в движение. За спиной у него был металлический квадратный «портфель» с реактивными двигателями по бокам.

— Как я вам? — спросил робот. — Решил исправить свою конструкцию, раз уж техника позволяет. Теперь я могу ходить! Наконец-то! Роботы на заводе почти закончили создание двигателей. А вот, по пути к вам, я обнаружил странных существ. Они мешали проходу, но не трогали меня. Наверное, они не считают робота, такого как я, разумным. Воспринимают меня как предмет. Полагаю, они вредили людям на этой планете, поэтому на заводе производили плазменное оружие. Я захватил вам парочку, если нужно.

— Давай сюда, — произнесла Ксев, заглядывая за плечо робота. — Быстрее!
— Держи, — 790 протянул Ксев оружие. — Вы что, боитесь этих существ? Они попрятались в здания с первыми лучами солнца. В этом районе я не видел ни одного; да и, когда поднимался к вам — тоже. Я могу проводить вас до завода назад, если нужно. Там можете чувствовать себя в полной безопасности.
— Мы пойдём туда немедленно! — решила Ксев. — 790, это ужас… эти существа... они жрут людей...

Она обернулась, и хотела что-то спросить у Стенли, но он лежал на том же месте.

— Стенли! — воскликнула Ксев, подойдя к нему и подёргав его за плечо.
— Меня тошнит... — только и смог произнести капитан.
— 790, он чем-то отравился, — заключила Ксев. — Похоже, нам придётся нести нашего капитана.

Робот подошёл к Твидлу и внимательно его изучил взглядом. Затем, он повернулся к Ксев и тоже стал на неё таращиться своими нарисованными на экранах глазами. Ксев, не успела удивиться такому поведению, как 790 с лёгкостью поднял тело капитана и пошёл к лестнице.

Остальная команда, в отличии от робота, спускалась с опаской, останавливаясь у каждого входа на этаж. Этот спуск показался Ксев самым медленным в её жизни. Запах уксуса, который вызывал страшное отвращение ночью чувствовался гораздо слабее. Вокруг было тихо. Ни одно из существ, силуэты которых предстали перед героями несколькими часами ранее, не показалось в поле зрения. 790 был абсолютно прав: если они и прятались где-то, то только не в этом здании.

На улице тоже было пустынно. Только на дороге валялось много мусора — особенно — одежды. Взгляд Ксев остановился на каком-то знакомом предмете, который лежал посреди дороги в луже серо-зелёной липкой массы. Присмотревшись, она поняла, что это всё, что осталось от мухи.

В остальном, путь был довольно скучен и проходил без приключений. Серые, плотно застроенные кварталы были пусты. Ксев про себя отметила, что у народа, населявшего эту планету не было никаких достопримечательностей — ни одного парка, старого здания или памятника не встретилось на её пути. Всех, кроме робота, мучила жажда, но герои понимали, что страдание сейчас является единственным путём спасения в будущем. Расстояние, которое муха пролетела за несколько часов проходилось пешком почти целый день.

Внезапно, 790 остановился, уставившись прямо перед собой.

— Что стряслось? — спросила Ксев, изучая конец аллеи, думая, что робот заметил там что-то странное.
— Что-то на заводе, — ответил 790. — возможно, что-то с проводкой. Наверное, крысы грызут. Я не могу исправить ситуацию отсюда через радиоканал.

Он положил Стенли на лавку у стоящей рядом автобусной остановки, и продолжил:
— Мне нужно немедленно отправиться туда!
— А нам что делать? — спросил Конрад. — Скоро закат и опять появятся монстры!
— Тут недалеко осталось, — ответил 790, включая двигатели на своём «ранце». — Идёте до конца улицы, поворачиваете налево, когда с левой стороны появится забор — поворачиваете ещё раз.

Закончив говорить, 790 взлетел, и отправился в указанном направлении. Ксев вздохнула, и проводила его печальным взглядом.

— Знаешь, он всегда был себе на уме, — произнесла ящерица Кластера. — Мы сможем донести Стенли?
— Попробуем, — ответил Конрад и уже приблизился к капитану.

Но охранник четвёртого класса сам поднялся. Из его руки вылетел сгусток энергии, и, аккуратно обогнув Конрада, направился к Ксев. Девушка подставила руку навстречу парящей в воздухе энергии и в её ладонь проник похожий на облако ключ от Лексса.

— Что это?! — удивился Харт.
— Стенли умирает… — начала Ксев, но ей не суждено было продолжить.

Стенли открыл глаза и гневно посмотрел на Харта. Только сейчас прояснилось, что старина Твидл стал другим за последние часы. Его кожа была чуть-чуть розоватого оттенка, сам он гораздо плотнее чем раньше, будто его тело покрылось множественными опухолями под кожей. Но самым страшным было лицо, которое скорчилось в гримасу ненависти: он смотрел на своих друзей пустыми белыми глазами, а изо рта у Стенли потекла зелёная пена.

Не дав команде очухаться, Стенли тут же вцепился зубами в руку Конрада, да так, что у жертвы затрещали кости. Конрад выронил пистолет и закричал. Ксев растерялась. За это время, Стенли с лёгкостью оторвал руку своего товарища. Поток крови хлынул на тротуар и Конрад упал без сознания.

То, что раньше было Стенли Твидлом повернулось на этот раз к Ксев и стало, прихрамывая, приближаться. Ящерица Кластера поняла, что у неё не остаётся выбора и она подняла пистолет, направив его на бывшего капитана Лексса.

Ей с большим трудом пришлось нажать на курок. Пучок плазмы полетел в сторону Стенли и попал прямо в середину торса. Но ожидаемого испарения половины туловища почему-то не произошло.

Плазменным потоком со Стенли Твидла сдуло кожу как будто кто-то снял покрывало с экспоната выставки. На его месте стояло облепленное зелёной пеной существо по размерам сопоставимое с человеком. Оно напоминало большого краба с характерным для него прочным хитиновым слоем внешнего скелета. Вместо кистей рук были типичные для краба мощные клешни. На головогруди, на том месте, где обычно у человека находятся плечи, торчало по одному толстому усику с каждой стороны. Глаз у этого чёрного создания — судя по всему — не было; однако было понятно, что чудовище смотрит прямо на Ксев, которая уже опускала оружие.

Несколько мгновений они смотрели друг на друга. Существо отряхнулось, разбрасывая в разные стороны остатки внутренностей бывшего капитана Лексса и двинулось на испуганную девушку. В воздухе резко запахло уксусом. Ксев мигом вновь подняла оружие. Несмотря на отсутствие глаз, существо догадалось о том, что может последовать, и, с молниеносной реакцией подбежало к лежащему без сознания Конраду, так же мгновенно вцепилось передней частью «головы» в бок жертвы, оставив на ней небольшой порез, и так же быстро убежало за угол дома. Ксев успела только послать вслед за тварью пару выстрелов, но они не попали в цель.

Немного успокоившись, ящерица Кластера подошла к Конраду и увидела, что рядом с местом укуса, под кожей аборигена планеты что-то шевелится, продвигаясь дальше к внутренним органам. «Что делать?! — думала девушка. — Тащить его к 790-ому?! А эта тварь? Что, если она будет следовать за нами?! Я не смогу донести его! Нет! Надо оставить его, а потом попросить робота вернуться и забрать Конрада».

Она ещё некоторое время размышляла, как ей следует поступить. Насколько ли хорошо оставлять товарища в такой ситуации? С другой стороны, она не смогла бы ему помочь — он просто мог истечь кровью за то время, пока она бы попыталась его тащить. Её раздумья прервал взгляд на тень от столба. «Скоро закат! — с ужасом подумала она. — Надо торопиться».

Ксев пообещала так и не пришедшему в сознание Конраду вернуться, и сжав пистолет в руке, побежала к заводу 790. По пути она шарахалась от каждой тени на стене, Ксев постоянно оглядывалась — ей казалось, что за ней бежит всё та же тварь, а из тёмных окон зданий на неё выглядывают зомби.

Приблизившись ко входу на завод, ей стало намного легче. Помещения были ухожены и чисты — видимо, за прошедшее время, 790 постарался на славу. Несколько роботов-пылесосов ездили у входа в основное здание. Внутри было исправно работающее электричество — похоже, что это было единственным хорошо освещённым зданием на планете. И вот, металлические двери раскрылись в стороны, и перед ней показался робот 790.

Ксев, кратко пересказала ему недавние события, и потребовала вернуться за единственным оставшимся в живых членом команды, но у робота, как будто, были другие планы.

— Обнаружив, что на этой планете довольно необычно развитие технического прогресса, — начал спокойно пояснять 790, — я решил расследовать обстоятельства такого положения вещей...
— То есть как — необычно? — прервала его Ксев.
— По правде говоря, тут собрались довольно миролюбивые представители человечества, у которых никогда не было оружия, — пояснил робот. — Поэтому мне и стало интересно выяснить, зачем им так срочно понадобилось производить его.
— Так яснее, — заметила Ксев. — Продолжай.
— В своих поисках ответа я наткнулся на исследовательский бункер, который был заброшен чуть менее недели назад. Было похоже, что его создатели стремились к тому, чтобы сделать сооружение неприступным. Тем не менее, убежище оказалось открытым; причём открытым изнутри. Что было необычно, так как сотрудники не должны были его покидать даже в случае гибели человечества.
— Так что же там было?
— Множественные попытки исследовать некое существо, которое именовалось в документах учёных как «Криссалид». Существо представляло собой некое подобие краба с очень мощными клешнями — был период, когда они нападали на людей в транспортных средствах, с лёгкостью пробивая стальную обшивку. Но сами нападения производились не с целью охоты...
— ...Зомби? — начала догадываться Ксев.
— Именно! Так и не удалось выяснить, чем они питались, но точно известно, что каждый представитель носил в себе до двадцати эмбрионов, которых он внедрял в людей, предпочитая это делать во время сна жертв. Со временем, куколка выедала внутренности человека, превращая его в некое подобие «зомби». А — чуть менее, чем через сутки — из этого зомби вылуплялся ещё один Криссалид...
— Какой кошмар!
— ...Зомби должны питаться, — продолжил повествование робот. — Для того, чтобы обеспечить нормальное развитие куколок. Диета самих Криссалидов остаётся невыясненной. Интересно, что зомби не едят друг друга, а также самих Криссалидов. У последних слишком хорошая реакция, чтобы не оказаться на пути «бывших людей», а у зомби срабатывает странное чувство: они видят себе подобных как обычных людей, а люди в их глазах видят белые склеры; нормальные люди кажутся им просто едой. Аборигены отчаянно боролись с этими существами на поздних стадиях, доходило до того, что отправленные на борьбу с ними отряды обвешивали себя специально устроенными гранатами. Связано это было с тем, что когда из бывшего солдата вылуплялся Криссалид, он срывал с себя оболочку человека, граната падала и одним монстром становилось меньше.

«Что же делать? — лихорадочно пронеслась мысль в голове Ксев. — Куда идти?! Даже, если мне удастся убежать в космос, то что там делать одной? ...Я даже не знаю, куда лететь…»

Её мысли прервал 790, заканчивающий рассказ:

— Кроме того, интересен факт, что бункер строился как средство противодействия внеземной угрозе.
— То есть, — произнесла Ксев, — ты хочешь сказать, что таких существ может быть множество в этой части вселенной?

790 молча кивнул.

— Надо найти выживших, 790! Надо починить корабль! Мы должны уйти отсюда как можно скорее... а ещё...
— Это нерационально, — на этот раз 790 прервал её.

Ксев мгновенно замолчала. Эта его фраза, произнесённая абсолютно без эмоций, словно окунула её в холодную воду. 790, после небольшой паузы, продолжил:

— Во-первых, Лексс мёртв и, по моей последней инспекции, находится в сильно обглоданном состоянии. Таким образом, восстановить его невозможно. Я начал сооружать новый корабль, но тебе туда путь закрыт.
— Как так?! — Ксев вытерла слёзы и подозрительно посмотрела на 790.
— У меня основания полагать, что это ты заразила Стенли.
— Это неправда! Я и эти монстры... Что за чушь ты несёшь?!
— Смотри, — 790 достал с полки фотокамеру и сфотографировал Ксев.

Затем он повернул дисплей камеры к Ксев. Она увидела, что её лицо стало сильно сморщенным, глаза были совершенно белые, волосы поседели. Создавалось впечатление, что она постарела на сорок лет.

— У тебя трансформация происходит не так, как у обычных людей. Наверное из-за того, что ты частично ящерица Кластера. Поэтому я не мог сразу обнаружить этот факт. Остальные выжившие тоже. В любом случае, я не могу допустить распространения ваших существ по галактике, — продолжил 790. — А, тем более, содействовать этому. Это нерационально. У меня, с недавних пор, другие задачи.
— Ерунда! — ощетинилась Ксев. — Голова робота заботится о человечестве... ...смешно! С каких пор у тебя такие интересы?! Это всё ты виноват! Ты всё это устроил! Не следовало Стенли тебя ремонтировать... Ты хочешь убить нас всех...

790 не обратил внимание на такие обвинения и просто стоял, смотрев в одну точку. Ксев почувствовала лёгкое потемнение в глазах и на неё накатил приступ приближающейся тошноты. Ей противно было находиться с этим механическим садистом, который обрёк команду Лексса на гибель. Она, пошатываясь, вышла из здания.

«Он всё врёт, — размышляла Ксев. — Наверное, это он выпустил этих тварей... Куда он всё время уходил?! Какие могут быть интересы у робота?! Фотография... ...подделка, я видела такие эффекты на Б3К, что эта фотография кажется детским баловством. ...Куда можно спрятаться от него?»

Ксев упала на колени, и поняла, что она забрела в небольшой переулок, образованный двумя высотными зданиями. В её дрожащих руках всё ещё был плазменный пистолет. Робот не преследовал девушку, к счастью. Но что-то было не так...

На улице уже начало темнеть. Вдалеке, с последними лучами заходящего солнца, послышался стук. Будто множество деревянных палочек билось об асфальт. В воздухе появился уже знакомый запах уксуса. Шум приближался всё быстрее и быстрее, и вот, у края улицы стали вырисовываться силуэты абсолютно чёрных, сливающихся с тенью от домов, мерзких тварей.

Полчища существ в несколько рядов перегораживали выход из переулка. Ксев развернулась и увидела с противоположной стороны улицы такую же картину. Существа стремительно приближались. «Выхода нет! — мелькнула страшная мысль в голове Ксев. — Но это дастся им непросто!».

Ксев встала на ноги и выстрелила из пистолета в рой чудовищ. Тонкий плазменный поток, освещая поверхности стен и земли переулка голубым светом, пронёсся с молниеносной скоростью и попал в партию Криссалидов. Ошмётки группы тварей фонтаном разлетелись в разные стороны, но это не остановило весь рой. Ксев уже слышала с противоположной стороны тихое хрипение, и паника накрыла её.

Ксев палила во все стороны, постоянно оборачиваясь — большая часть выстрелов угодила в стены зданий, из образовавшихся расщелин в которых вылезали новые монстры...

После нескольких десятков выстрелов она остановилась. Дело не в том, что к ней вернулся рассудок, и даже не в том, что до неё дошло, что такое поведение вовсе не мешает полчищам монстров продвигаться. Ксев просто устала.

Чудовища, подобравшись к ней на расстояние пары шагов, внезапно остановились. Они просто стояли и смотрели, изредка щёлкая клешнями. Ксев заметила, что на дисплее пистолета была цифра 1, обозначающая то, что энергии хватит только на единственный выстрел.

«Они дразнят меня, — дрожа от страха, мыслила она. — Хотят накинуться все сразу». Ксев ещё раз взглянула на плазменный пистолет. «Хотят сделать нового зомби, — вновь опускаясь на колени, заключила Ксев, — не дождутся!». Девушка направила на себя плазменный писолет и нажала на спусковой крючок.

Тьма наступила мгновенно. Звуки утихли тоже. Всё, что она ещё чувствовала — это небольшое падение. Но что-то было не так…

Внезапно, где-то послышался звук, напоминающий голос Стенли Твидла. Затем, к ней стали возвращаться некоторые чувства. Появилось ощущение, что на неё надет какой-то дурацкий скользкий, жирный костюм, который она тут же, с омерзением, сбросила с себя.

Ксев, полная сил, поднялась на ноги, расправила усики-антенны, очищая их от крови и жира, и заметила Стенли Твидла, протягивающего к ней клешню. Она узнала его мгновенно — была бы дикой сама мысль о том, что это крабоподобное склизское существо — не старый-добрый Стенли. Ксев, наступила лапой на тот кусок кожи, который когда-то был её лицом. Она, во главе своей новой «команды» отправилась по улицам заброшенного города, искать себе новый дом...

* * * ЭПИЛОГ * * *

Небольшой космический корабль удалялся от маленькой голубой планеты. Особенным было то, что на его борту не было ни одного живого человека — только роботы. Управлял судном 790. Теперь он был уже не просто «головой робота 790», а полноценным механизмом, способным передвигаться самостоятельно. И он был очень рад свободе, которую наконец-то подарило ему это приключение.

Оказалось, что частица человеческого мозга, которая была в нём, мешала роботу; хорошо, что он обнаружил причину своих проблем и вынул кусочек мозга из себя, замкнув разъём перемычкой... ...Странно только, что биовизири с Кластера до этого не додумались.

А на планете, от которой удалялась маленькая космическая шхуна, самопровозглашённая королева крабоподобных существ размышляла над картой этого участка вселенной о том, как много вокруг вкусных населённых планет.

Чёрные, покрытые хитиновой бронёй, обладающие молниеносной реакцией, безглазые, безгласые существа находились в огромном зале, где когда-то собирался их предшественник в этом мире. Они не знали, откуда они; они не знали, как покинуть это место. Но — благодаря их новой спутнице — у них появились новые идеи. Возможно — что-то особенное было в её генном наборе. Теперь существа могли пойти по верному пути и обеспечить себе свободное перемещение по вселенной; в обход тех, кто их отправил на эту планету. Галактика теперь казалась им такой интересной, такой привлекательной, но — в то же время — менее таинственной.

Спустя месяцы, множество космических кораблей будут посещать населённые планеты Вселенной Тьмы. Сперва люди подпустят эти судна к своим планетам, в надежде на то, что новые братья по разуму принесут им технологии, процветание и мир; однако, вскоре выяснится, что у внеземных посетителей совсем другие планы.

Пришельцы, будто космический джаггернаут, будут стремиться истребить всё человечество, отравить воздух и моря. Сопротивления армий коренных жителей окажутся тщетны перед лицом значительно превосходящих технологий. Люди, которые выживут, начнут бороться с «гостями» химическим, ядерным и бактериологическим оружием — таким образом они отчаянно попытаются избежать полного уничтожения. Впоследствии, поколения людей перенесут ужаснейшие мутации. Небольшие их группы обоснуют в недрах одной из планет лагерь, где они послужат инкубаторами для потомства некоей неизвестной империи.

Знания, которых добилось человечество в ходе своего прогресса в двух вселенных, можно будет считать утраченными навсегда. Люди не сумеют сохранить вселенную.

«Действительно ли они разумны? Я имею в виду, сами по себе. Не знаю и не думаю, что мы когда-нибудь узнаем. Если это всего лишь инстинкт, мне очень хотелось бы надеяться, что я не доживу до того дня, когда нам придется столкнуться с такими же, но разумными тварями. Потому что я знаю, кто проиграет…» — Роберт Хайнлайн, «Кукловоды».

//hardw1red (aka Skylynx) 2009-2014.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассвет ящерицы (фанфик)
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 17:28 
Супермодератор
Аватара пользователя
Skylynx, отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассвет ящерицы (фанфик)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 02:03 
Дрейфующий в космосе в верном направлении
Андерсен нервно курит в сторонке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассвет ящерицы (фанфик)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 13:02 
Еретик
Ура! Во первых - ура, что форум проснулся, во вторых - ура Скаю, хорошо написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Электронная почта администрации: skylynx@lexxwiki.ru
Яндекс.Метрика