LEXX forum

yet another area of LEXX
Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:59 
Еретик
Аватара пользователя
Skylynx писал(а):
То, что они ставят опыты на людях они на полном серьёзе считали равнозначным опытам над животными. Потому что такова философия того режима и в нее свято верили.

Это не отменяет того обстоятельства, что сотрудники концлагеря знали, что причиняли большие физические и моральные страдания другим людям.
Skylynx писал(а):
Именно! Земля медленно, но неуклонно приближается к солнцу и когда-либо наступит момент, когда она потеряет свою атмосферу. Или же температура солнца подскочит и воздух тоже начнет быстро уходить с планеты. Не помню точно, что раньше должно произойти.

А когда Земля приблизится настолько близко к Солнцу, что потеряет свою атмосферу и т.д. Через сколько миллионов лет? Апеллирование к столь отдаленным во времени событиям не признается допустимым, поскольку абсолютно не известно, как будет выглядеть человечество в тот период - оно может не дожить до того момента, заблаговременно уничтожив себя, или погибнуть от крупного астероида, или успеть развить технологии длительных межпланетных перелетов и покинуть эту планету и др.
Skylynx писал(а):
Наверное, из-за «золотого правила» между странами на планете постоянно происходят войны. Брось ты это. Золотое правило это, всего лишь «городская легенда».

Потому что люди постоянно нарушают золотое правило (одни чаще, другие реже) и причем сами не скрывают этого.
Skylynx писал(а):
То у тебя ресурсы на Земле бесконечны, что нонсенс; то у разных людей у тебя не может быть разного понимания добра и зла, то еще чего похожее. Откровенно, я не понимаю, зачем ты так поступаешь.

О бесконечности ресурсов на планете я не заявлял. А у разных людей может быть разное понимание добра только применительно к цепочке из нескольких действий, включающих моральные и аморальные поступки. Например, если человеку задать вопрос "можно ли убивать представителей других национальностей, будет ли и это порядочно и обоснованно?", обычный гражданин ответит, что нельзя, а настоящий шовинист или нацист задумается над ответом или сразу ответит утвердительно. Потому что, с одной стороны, он сам знает, что убийство других людей считается злом (вдобавок за убийство можно подвергнуться уголовному преследованию и наказанию), но с другой стороны, начитавшись специальной литературы и/или пройдя серьезною психологическую обработку, он будет считать, что поступит правильно, потому что в результате искренне поможет своему любимому народу в борьбе за его выживание на планете, принесет ему только пользу и сохранит чистоту расы. В общем, понимание у людей добра и зла почти полностью совпадает по базовым понятиям, таким как отношение к хамству, обману, воровству и т.д., но при осмысление сложной последовательности действий у них могут возникать нюансы, хотя тоже не слишком часто.
Skylynx писал(а):
Троллинг... Не делай этого! Зачем самого миролюбивого лекссианина (вернее — лекссианку) провоцировать?!

Если постараться, то троллинг можно заметить в каждом безобидном сообщении, даже в каждом чихе. А в данном случае мне интересно получить ответы на два заданных вопроса, весьма не праздных кстати. К тому же с большой долей вероятности Милда может ответить на них адекватно и без превращения в объект троллинга, извлекающим "еду".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:05 
Еретик
Аватара пользователя
Skylynx, еще интересно было бы узнать, кто здесь обиделся и по какой причине у меня убрали статус супермодератора, и это временное решение или навсегда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:44 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
Утомила меня эта беседа. Скай "уже не тот..."

>Потому что люди постоянно нарушают золотое правило (одни чаще, другие реже) и причем сами не скрывают этого.

Ну, на это я и скромно намекал в начале. А на основании того, что правило постоянно все нарушают, можно его считать правилом "ни о чем"/несостоятельным --- такое мое имхо.

>А у разных людей может быть разное понимание добра только применительно к цепочке из нескольких действий, включающих моральные и аморальные поступки.

Т.е. по-твоему, понимание добра и зла (в традиционном для нас смысле) строго заложено генетически в человеке как виде? Только однозначно и коротко ответь. У меня больше вопросов не будет.

>Если постараться, то троллинг можно заметить в каждом безобидном сообщении,

Конечно можно.

>по какой причине у меня убрали статус супермодератора, и это временное решение или навсегда?

Во имя добра. Нет, правда. Честно-честно.

Побудь пока как обычный пользователь пока не перестанешь Милду за космы дёргать. А то ещё дрогнет рука и удалишь чего-нить из непонравившегося (это нормальное явление и в интернет-форумах случается). Я этого не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:49 
Еретик
Аватара пользователя
Из словарной статьи Буддийского словаря Ньянатилоки о значении слова kusala (благое):
Цитата:
kusala: ‘karmically wholesome’ or ‘profitable’, salutary, morally good, (skillful) Connotations of the term, according to Com. (Atthasālini), are: of good health, blameless, productive of favourable karmaresult, skillful. It should be noted that Com. Excludes the meaning ‘skillful’, when the term is applied to states of consciousness

А с этого сайта http://terrareligiosa.jimdo.com/%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9 скопировано следующее определение:
Цитата:
kúṡala कुशल - благое. В абхидхармистской психологии «благое» - это вся совокупность положительных ментальных установок, включа­ющая десять дхарм, которые носят название базовых, или фундаментальных (mahabhūmikā): вера (ṡraddhā), энергия (vīryá), невозмутимость, или равностность (upêksha), скромность и самоуважение (hrī), стыд (trapā), отсутствие жадности (alobha), отсутствие враждебности (advesha), отсутствие насилия (áhiṉsā), гибкость мышления, живость ума (praṡrabdhi) и прилежание (apramāda).
См. ṡraddhā, kúṡalamūla, а также akúṡala, ávyākṛita, kárman, kleṡa, vijñāna, ṡila.

Из чего следует, что под "благим" в буддизме подразумевают не просто "привязанность".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 13:10 
Еретик
Аватара пользователя
Skylynx писал(а):
Побудь пока как обычный пользователь пока не перестанешь Милду за космы дёргать. А то ещё дрогнет рука и удалишь чего-нить из непонравившегося (это нормальное явление и в интернет-форумах случается). Я этого не хочу.

Кто раньше последовательно дергал Джагу за космы в чате на мантрид.ру? А здесь http://lexxforum.ru/viewtopic.php?p=4260#p4260 потроллил Танка? Лэйк впоследствии охарактеризовал данный процесс как "тонко", но скорее это было "умеренно-толсто". В этом сообщении http://lexxforum.ru/viewtopic.php?p=5640#p5640 Милда обратилась ко мне с угрозой и в случае нарушения ее требования, ею были бы предприняты агрессивные действия по отношению ко мне, и не исключено, что модераторского характера.

Резюме: неплохой у нас получился спор, местами переходящий в "срачик". А в будущем не надо назначать меня модератором, дабы избежать частых изменений в модераторском составе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:12 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
>Из чего следует, что под "благим" в буддизме подразумевают не просто "привязанность".

Раз уж ты считаешь, что привязанность может отсутствовать при совершении кармы (поступков, действий) благих или неблагих, то ты не понимаешь что такое "привязанность" по отношению к третьей и четвертой благородной истине. Я не учитель, чтобы разъяснять подобное. Потому что у меня плохо получится.

Будда рекомендовал придерживаться "срединного пути", а не кидаться в крайности благого (или не-благого). Лучше я пояснить не могу. Если ты с этим не согласен, то мне добавить уже нечего. Оставайся при своём мнении.

Про традицию Тхеравады я уже говорил. Я не буду говорить за чужую традицию или толковать ее, как бы тебе этого не хотелось.

>Кто раньше последовательно дергал Джагу за космы в чате на мантрид.ру?

Да Скай вообще злодей в анамнезе. Не следует на Ская равняться. "Do as I say, not as I do" ©
Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 14:42 
Еретик
Аватара пользователя
Споры и "срачики" не должны длиться долго, потому что их участникам это со временем надоест и чуть позже посетителям тоже. А я теперь буду как Zyf G и рядовой Тодин - с равными им правами и обязанностями.

Не флуди.
//Skylynx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:59 
Еретик
Аватара пользователя
Цитата:
Милда, есть пара вопросов к тебе:

А я ем яблоко, и смотрю в окно!

"Не флуди" тебя тоже касается.
//Skylynx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 21:46 
Еретик
Аватара пользователя
Продолжаю флудить Скай, спасибо, конечно, но я могу сама себя защитить.
Цитата:
Золотое правило прекрасно работает, если не доводить его смысл до абсурда, пытаясь найти нестыковки во вред здравому смыслу.

Так ведь нет никакого золотого правила. В том то и беда! Это золотое правило еще можно написать для европы, Северной Америки и Австралии. (Т.е, на относительно благополучные страны).
Цитата:
Skylynx писал(а):
Но в реальности чистый воздух конечен. Потребляя его ущемляешь кого-то, кто будет жить во времена, когда воздуха будет не хватать.

Возможно у тебя есть способность предвидеть будущее, благодаря чему тебе удалось выяснить, что когда-то воздуха на планете для всех станет не хватать. Но ведь, как ты считаешь, точное предсказание будущего - фэнтези, и поэтому выложенные тобой догадки нельзя рассматривать как серьезное заявление.

Что то вы ударились в область софистики.
На самом деле рассматривать золотое правило морали для всех времен и народов нельзя. Это просто бессмысленно. Я так скажу: для каждой общественной группы в конкретный период времени действительна своя мораль, свое понятие добра и зла.
Сравнивать средневековых викингов, среднего европейца (скажем, норвежца) и представителя 22 века нельзя. они живут в разном обществе, у них разные идеалы и разная мораль. Согласны?
Теперь о деревьях и пожирании добычи живьем. В природе сильный не будет беспокоиться о благополучии слабого (особенно того, кто можте стать его жертвой). И в этом кардинальное отличие людей от животных. Жалость, милосердие, социальное обеспечение, ценность жизни - порождение нашего в целом благополучного существования на протяжении нескольких веков, а так же развития общества. То на что намекает Скай (мораль- ложь, так зачем она нужна?) предполагает возврат к первоначальному состоянию общества. Да, у волков это оправданно, и лидерами становятся наиболее сильные и способные представители. Но у людей
подобный подход приведет к тому, что наверх выйдут наиболее наглые и подлые экземпляры (они и сейчас выходят, но 1) не только они, 2) их хоть что то ограничивает). К чему это приведет пояснять надо?
Скай, тихо, тихо, успокойся. Ты просто устал, а кроме того, повзрослел и взматерел.
И еще немного оффтопа:
Цитата:
Милда обратилась ко мне с угрозой и в случае нарушения ее требования, ею были бы предприняты агрессивные действия по отношению ко мне, и не исключено, что модераторского характера.

Цитата:
Резюме: неплохой у нас получился спор, местами переходящий в "срачик". А в будущем не надо назначать меня модератором, дабы избежать частых изменений в модераторском составе.

Наглая ложь.
Гаррет, узнаю б███████а, а вернее, б████████у. Это чисто ваша на████████ая женская черта. Собачиться по поводу и без и обвинять собеседника в том, что ты делаешь сам. (И нет, это не подстрекательство и не обвинение. Это констатация факта. Не обижайся. У меня бабушка и мама белоруссы, поэтому я знаю)). И да, к решению Ская я никакого отношения не имею.


Последний раз редактировалось Skylynx 04 ноя 2013, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Цензура ███████


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 22:22 
Мод
Вносится предложение: закрыть тему, как исчерпавшую себя. По теме есть кому что сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 23:32 
Еретик
Аватара пользователя
Цитата:
Вносится предложение: закрыть тему, как исчерпавшую себя.

Поддерживаю. Но подождем, что скажут другие. Срок для возможности высказаться - до 21:32 3.11.2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 00:06 
Еретик
Только Скай высказал свой взгляд на эти две величины. Ребята, а вы что скажите, пожалуйста.
Милда, Гаррет, perezx, Тодин ?
Если тема закрывается, своё резюме напоследок, что есть что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 19:52 
Мод
Я уже высказался: скорее следует считать добро и зло элементами культуры, а значит - понятиями относительными. Хотя пресловутое "золотое правило" является элементом всех известных мне культур, а, стало быть, может расцениваться как абсолют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 20:24 
Еретик
Аватара пользователя
Цитата:
, а вы что скажите, пожалуйста.

Уф, попробую...
Что есть добро? Что есть зло? Где проходит граница между ними? Всегда ли эти понятия неизменны? Этим вопросам не одна тысяча лет. Я сильно подозреваю, что ими задавались задолго до Аристотеля, до Галлея. Наверное, их решают со времен возникновения религии, с тех самых пор, когда кто то понял, что гораздо выгоднее и проще говорить от имени богов, чем пасти овец и гоняться за зубрами с копьем в руках, т.е. те, у кого есть свободное время посидеть, помедитировать и хлопнув себя по лбу воскликнуть: "Эврика! Ну конечно, как же я сразу не догадался, убийство - это зло! Спокойно, ребята, тех ублюдков за рекой это не касается!".
Я не сильна в философии и теологии, а кроме того на самом деле атеист, коммунист, а с недавних пор еще и циник, но вот что я вам скажу: рассматривать понятия добра и зла можно только в контексте отдельной эпохи, отдельной страны, отдельной группы, отдельной личности, при этом надо учитывать все социальные, экономические, исторические, а так же политические факторы, влияющие на общество, группу и индивида. Понятие абстрактного абсолютного добра и абстрактного же зла в реальности не существует, как не существует Утопии Мора (Многие ли из вас согласятся жить в мире, описанном Томасом Мором? А ведь он описывал идеальное (на его Мора взгляд) общество, с идеальной моралью. И с точки зрения его современника то общество действительно идеально. ), как бы нам того не хотелось. Что добро для одного, неизбежно окажется для другого если не злом, то досадным препятствием. Именно поэтому люди идут на компромиссы. Или не идут и мы получаем грызню разной степени тяжести. Оговорюсь сразу, компромиссы возможны не всегда. (и тогда да, кто сильнее, кто агрессивней, за кем пойдет большинство - тот и пишет понятия добра и зла).
Ну, как то так. Постаралась писать абстрактно не катать простыни, но все равно получилось МНОГА БУКАФ.


Последний раз редактировалось милда 02 ноя 2013, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
вписала: писать абстрактно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 21:12 
Еретик
Ну, напоследок, пожалуй, припомню одну замечательную цитату. Этим и ограничусь))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Электронная почта администрации: skylynx@lexxwiki.ru
Яндекс.Метрика