LEXX forum

yet another area of LEXX
Текущее время: 27 апр 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 13:45 
Еретик
Аватара пользователя
Как вы считаете на Огне или Воде существовали религии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 15:41 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
Принцепоклонство в принцеграде? Королевопоклонство в девограде? Графопоклонство в графограде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 18:37 
Еретик
Аватара пользователя
Насколько я помню, на планете Огонь только у Принца были "священнослужители", которые проводили таинственные обряды. Принц определённо был объектом поклонения и почитания, значит на Огне точно была религия.

С планетой Воды сложнее. Там люди в основном развлекались или просто были заняты своими делами (в перерывах от атак с планеты Огонь). Там тоже существовали некие высшие силы, но поклонения и какого либо соблюдения правил они не требовали. Единственный обряд, который мы видели на планете Вода это "взращивание нового вида растения" из снов Стэнли, но религиозной подоплёки я там не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:34 
Еретик
Аватара пользователя
Цитата:
на планете Огонь только у Принца были "священнослужители

А у Герцога и Джиги были последователи. И их роль мало чем отличается от роли "священослужителей" Принца.
Вода... По духу подойдет Сад. (но с этим можно поспорить.) А их вера в то, что они снова проснутся на Воде, чем не религия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:02 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
Обряды, не носящие практического смысла были только у Принца. Поэтому Принцепоклонство на планете Огонь подходит под понятие религии.

У Джигги и Графа, все-таки была не религия а особая организация общества.

Про сад не помню. Фи-фи с планеты Воды, кстати, не верил в то, что после смерти есть жизнь, как и что была до пробуждения на воде. См. диалоги с Графом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:40 
Еретик
Аватара пользователя
А, собственно, почему мы решили,что у них нет практического смысла и практического применения? Может, мы просто его не понимаем? Или Принц так свое самолюбие тешил?


Последний раз редактировалось милда 10 окт 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
ловля блох


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 22:48 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
милда, понимаем. Принцу не нужен был обряд, чтобы воскреснуть. Этой церемонией он просто устрашал своих подчиненных, чтобы они видели его необычную способность, недоступную другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 14:11 
Еретик
Аватара пользователя
Посмотрим, что собой представляет религия:
Цитата:
Одна из форм общественного сознания — совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.

На Огне поклонением занимались только священники, которые участвовали в обряде по воскрешению Принца, на примере Приста демонстрировали свое слишком услужливое отношение к нему, и возможно выполняли другие жреческие функции. Их наказанием являлось выполнение приказов Принца с чертами поклонения, в остальном на Огне им жилось неплохо. Солдаты же, как было замечено в сериале, не выражали такой большой преданности Принцу и находились с ним гораздо меньшее количество времени. Их удел был воевать за него в ходе конфликтов на Огне или при нападении на Воду. Священникам тоже приходилось сражаться за Принца, но реже, и они расценивались как вспомогательные войска – с их вооружением они больше подходили в качестве охраны. Показанный в серии 3.2 обряд по воскрешению Принца наверняка был проведен в целях временного превращения лысоватого блондина в призрака, способного исчезать и появляться, где он захочет. В третьем сезоне Принц (как правитель Огня) появлялся и исчезал только в сериях 3.2 и 3.3, а потом утратил эту приобретенную способность. Исходя из написанного, можно утверждать, что на Огне у священников Принца существовала религия – они выглядели как служители культа. Не исключено, что у Графа тоже были свои священники, которые ему поклонялись и выполняли какие-то обряды, но их в третьем сезоне не показали.

На Воде некое подобие религии было у садовниц в городе под названием «Сад». Их участие в обряде, необходимом для воссоздания Лайекки из снов Стэна, можно расценивать как магическую практику, не требующую поклонения кому-то или чему-то. Но в то же время в серии 3.09 наблюдается их почтительное с благоговением отношение к Саду, в котором они работали. Они произносили хвалебные речи в честь этого Сада, и рассматривали его как главный источник продовольствия и вдохновения для них. Поэтому вкупе с магией и верой садовниц в таинственные силы, напрашивается вывод, что они поклонялись Саду, а значит, в том городе религия тоже была распространена.

Среди других категорий населения Огня и Воды религиозность не наблюдается. А вообще жители Воды по сравнению с жителями Огня имели свободу как одно из важных преимуществ. Но не полную бесконтрольную свободу, потому что их образ жизни все-таки немного регламентировался и ограничивался в пределах разумного. Жители Воды могли выбирать для себя любой город проживания и любую социальную роль, которую им захочется выполнять. Например, они могли по собственному желанию сначала побыть спортсменами в Игрограде, затем принять участие в оргиях в Бумтауне и напоследок заняться уходом за садом. А на Огне люди почти всегда выполняли только ту роль, которая им отводилась при появлении на поверхности планеты. Даже переехать из одного города в другой разрешалось лишь нескольким категориям населения, да и то по чужой воле, когда их направляли по заданию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 17:27 
Еретик
Аватара пользователя
При воплощении человека на поверхности Огня или Воды ему в память заносились определенные данные. В частности он получал хорошее знание языка, на котором ему приходилось общаться с другими обитателями планеты, некоторые сведения, касающиеся его места и роли в обществе и возможно что-нибудь еще. На Огне и Воде почти все жители имели собственные имена. Но вряд ли эти имена они помнили из своей прошлой жизни, потому что возродившийся Шлеми называл себя другим именем – Фифи, а не своим прошлым – Шлеми. А также обитательницы Бумтауна, садовницы в Саду и обжоры в Гёрлтауне вряд ли в прошлой жизни имели такие экзотические имена как персик, слива, тюльпан, астра, молот и ключ. Они получали эти имена от других членов коллектива, придумывали себе сами или имена заранее добавлялись им в память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 20:47 
Еретик
Аватара пользователя
Цитата:
Они получали эти имена от других членов коллектива, придумывали себе сами или имена заранее добавлялись им в память.

Скорее, или первое, или третье. Вспомним Мантрида.
Цитата:
Принцу не нужен был обряд, чтобы воскреснуть.

А графу не нужен был огонь, чтобы убить Принца. Что, скажешь, что Графоград исповедовал огнепоклонство?
Особой религиозности ни на Огне,ни на Воде вообще нет.
Цитата:
В третьем сезоне Принц (как правитель Огня) появлялся и исчезал только в сериях 3.2 и 3.3, а потом утратил эту приобретенную способность.

Он это сам сказал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 21:03 
Еретик
Аватара пользователя
милда писал(а):
Особой религиозности ни на Огне,ни на Воде вообще нет.

Присутствует в некоторых местах религиозность на уровне мелкой секты и при этом она малозаметна.
милда писал(а):
Он это сам сказал?

Сам он не говорил. Однако в остальных сериях Принц как правитель Огня и как начальник ATF больше не исчезал, когда захочет, и не появлялся (утратил способности к телепорту). Только в двух других образах Принцу удавалось провернуть подобный фокус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Электронная почта администрации: skylynx@lexxwiki.ru
Яндекс.Метрика