LEXX forum

yet another area of LEXX
Текущее время: 27 апр 2024, 19:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про общение в интернете
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 23:16 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
Наткнулся на довольно добротную статью в одном блоге. Автор описывает общение в современном интернете, и акцентирует внимание на довольно важных вещах. Процитирую несколько мыслей оттуда.

Про обилие многоточий в качестве завершения предложений:
Цитата:
В 1980-90-х в СССР/России было очень популярно всячески деконструировать всё подряд, в т.ч. и нормы и традиции языка. Именно тогда многие поэты стали писать без заглавных букв и опускать знаки препинания в концах стихотворной строки
<...>
Тогда же распространилась мода (в России, в Европе много раньше) обходиться без заглавных букв в любом тексте (имена собственные мы знаем, а для обозначения конца предложения достаточно точки), а в наиболее экстремальном её варианте – все знаки препинания заменять слэшем, точку – двойным слэшем. Последнее приближается к столь популярной ныне практике использовать единственный знак препинания – многоточие. Эта практика визуально близка уже к шизофренической пунктуации
<...>
Хуже, когда автор, не зная официально кодифицированных правил (и знаков) пунктуации, старается всё-таки выразить с помощью пунктограмм не просто паузы, но некие дополнительные (различные) значения. Это уже чистейшей воды шизофреническая пунктуация. Наиболее распространенный ее вид – использование отточий разной длины: “..”, “…”, “…..”, “…….” и т.п. Одному аццкому сотоне известно, что вкладывает пишущий в эти точки.
<...>
И добро ещё, когда эти многомноготочия (и малоточия тоже) ставятся в тех местах, где вообще ожидаются какие-то пунктуационные значки. Но нет, те, кто использует шизопунктуацию, пренебрегают, как правило, и общепринятым синтаксисом, и логикой.
<...>
Но им, как и относительно грамотным людям, не хватает одних только слов. Особенно учитывая, что словарный запас их весьма мал. И они восполняют недостаток слов отточиями разной длины, поставленными, что важно, в совершенно произвольных местах.
<...>
Читать текст с такой пунктуацией довольно тяжело, т.к. для всех, кроме автора, язык, на котором он написан, является в некоторой степени иностранным.


Про эмотиконы/смайлики:
Цитата:
<...>используя его, ты как бы признаёшь, что со словами умеешь обращаться хреновато. Да и так называемые серьёзные авторы предпочитают не демонстрировать собственную эмоцию, а вызывать эмоцию у читателя.


Про вышеописанное в общем:
Цитата:
Очевидно, что множественными эмотиконами, отточиями разной длины и анимированными для большей наглядности идеограммами, обозначающими простейшие эмоциональные состояния, оценки и некоторый набор примитивных действий (выпить пива, <...> потянуться, вздремнуть), пользуются преимущественно люди, так сказать, нетекстовой культуры, не читающие книг, “ниасиливающие многабукв”, нуждающиеся преимущественно в выражении эмоций, простых потребностей и простых оценок и использующие для этого в невербальном общении восклицания, мимику, жестикуляцию, интонации, физический контакт с собеседником и т.п., но поставленные в силу особенностей эпохи в “текстовую” ситуацию.


Про излишнее выделение текста (например, жирным или курсивом; а также разными цветами):
Цитата:
Когда в тексте так или иначе выделено вообще всё, все эти выделения теряют для читающего всякий смысл, кроме одного – они свидетельствуют о том, что автор текста психически нездоров или, как минимум, не заинтересован в том, чтобы его поняли. Ему важнее выплеснуть эмоцию. Не выразить даже, а именно выплеснуть. Собственно, текст, расцвеченный разнообразно весь целиком, – это один такой огромный адинадинадин. С авторами таких текстов лучше вовсе не разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про общение в интернете
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 00:07 
Еретик
Понятно, все шизопсихи
Скрытый блок ↓↓↓
безграмтно - тупые
........
>.< О_о ;)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про общение в интернете
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 18:11 
Еретик
Аватара пользователя
К недостаткам виртуального общения относится также слабая эмоциональная связь между собеседниками. По этой причине люди в ходе общения получают весьма малое количество информации, позволяющее им судить о настроении и расположении к ним человека, с которым ведется разговор. Если в реале собеседники постоянно демонстрируют свое отношение с помощью взгляда, мимики, жестов, интонации в голосе, таким образом, подчеркивая дружеский настрой, равнодушный или враждебный, то в виртуальном пространстве они сделать подобное не могут (в частности на форуме и в обычных чатах, Skype – по понятным причинам, не в счет). При общении в реале людям не составит труда показать свои намерения по поводу цели беседы в разных ситуациях, включая те, когда им приходится делать резкое заявление или начинать спор – и тем самым им удается не допустить напряжения обстановки, к которому они совсем не стремились. В интернете же любые неприятные, неуместные или грубые предложения могут быть расценены окружающими как провокация или желание выразить отрицательное отношение к кому-то, даже в тех случаях, когда автор сообщения не собирался этого делать. Поэтому помочь выразить свои эмоции в интернете призваны смайлики. Их существует большое количество и причем для выражения разных намерений и оттенков чувств. Однако пользователи стараются редко их использовать, потому что в ходе виртуального общения частое их применение действительно не нужно (расстановка смайликов в сообщении может даже навредить восприятию текста), и они не всегда способны в полной мере продемонстрировать свое отношение. К тому же, среди собеседников может попасться какой-нибудь притворщик, который станет неискренне использовать смайлики, чтобы ввести другого человека в заблуждение или вызвать бурю негодования. Исходя из этого, как на самом деле относится к вам участник беседы и чего он хотел добиться, написав вам странное сообщение, остается только догадываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Электронная почта администрации: skylynx@lexxwiki.ru
Яндекс.Метрика