LEXX forum

yet another area of LEXX
Текущее время: 28 мар 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 16:47 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
В ходе написания статьи на ЛекссВики про серию Норб, в очередной раз обратил внимание на регенератор белка, частенько используемый на Лекссе. И возникли вопросы.

Ясно, что регенератор белка активно использовался Божественным Порядком - маловероятно, что единственный прототип был на корабле Лексс. Тогда возникает вопрос, почему Его Тень не строил большие регенераторы белка на Кластере, чтобы питать Гига-Тень; тогда бы у него появилась возможность вести "Возрождение" одновременно с правлением лигой двадцати тысяч планет. Что уменьшило бы вероятность провала на самом "Возрождении".

Кроме того, в рамках описанной серии, регенератор белка мог быть использован для восстановления не только куска мозга 790, а всего тела Сквизи Пиммел. 790 жаждал узнать о том, кем он был; поэтому непонятно, почему этого не было сделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 18:25 
Еретик
Аватара пользователя
В трубочки регенератора помещался белок или какие-то другие органические соединения, которые позже участвовали в качестве материала при заживлении поврежденных тканей, когда людям восстанавливали здоровье с помощью регенератора белка. Наверное, для полного воссоздания утраченного органа регенератор не предназначался. В принципе оператор, управляющий работой этого сложного устройства, мог бы попробовать создать вновь любой из органов человека, но в ходе процесса у регенератора вполне вероятно не хватило бы органических соединений, пригодных для создания нужной части организма. А с органическим материалом в Лиге 20000 планет и на Лекссе были проблемы – постоянно ощущался его недостаток (если не брать в расчет самого Лексса, т.е. не отрывать от него по кусочку, чтобы затем не преобразовать отделенные ткани в «строительный материал», необходимый для работы регенератора белка). В целом и Брайзон и Мантрид могли бы просто выращивать новые органы и затем присобачивать их к своему организму, чтобы заменить ими физически устаревшие – такие операции уже совершаются в нынешнее время. Поэтому Брайзон возможно в далеком прошлом занимался подобными манипуляциями (не только используя чужую печень и т.д. как в случае с Ксев), но во время событий, происходящих во втором сезоне, у него стало не хватать средств для постоянного выращивания новых органов и проведения операций – Божественный порядок был уничтожен, а здоровье бывшего биовизиря окружающих не волновало. Похожая ситуация произошла с Мантридом, из-за нехватки средств, а точнее из-за почти полного их отсутствия, он предпочел иметь голову на банке вместо обычного туловища. На одном Вигле он не мог бы долго паразитировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 20:24 
Еретик
Аватара пользователя
Цитата:
регенератор белка активно использовался Божественным Порядком - маловероятно, что единственный прототип был на корабле Лексс

А собственно, почему нет?
Цитата:
790 жаждал узнать о том, кем он был; поэтому непонятно, почему этого не было сделано.

Быть может, для воссоздания каждого органа или ткани регенератору нужен был его образец\ часть образца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:49 
Еретик
Аватара пользователя
Цитата:
почему Его Тень не строил большие регенераторы белка на Кластере, чтобы питать Гига-Тень


Мне кажется, что всё-таки они были. Иначе, не начали бы строить ЛЕКСС и не стали бы расходовать протеин на другие проекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 13:43 
Еретик
Аватара пользователя
Lake333GLD писал(а):
Мне кажется, что всё-таки они были. Иначе, не начали бы строить ЛЕКСС и не стали бы расходовать протеин на другие проекты.

Вряд ли регенератор белка мог использоваться для выращивания Лексса.
Цитата:
РЕГЕНЕРАЦИЯ, –и, ж. (спец.). Восстановление, возобновление, возмещение чего–н. в процессе развития, деятельности, обработки. Внутриклеточная р. Р. материалов. Р. воздуха.

Предположительно, регенератор белка не создавал белок из воздуха или неорганических веществ, а занимался переработкой уже имеющегося органического материала в нужные высокомолекулярные органические соединения. Органического вещества в Лиге 20000 планет было хоть и много, но его расход строго регламентировался – на создание дронов, корм Гигатени, обеспечение продовольствием населения, реализацию разных масштабных проектов. Поэтому излишков наверняка оставалось мало. Проще вырастить Лексс, откармливая его жителями Лиги, привезенными с далеких планет и поступившими в протеиновый банк, чем с помощью регенератора наращивать ему части тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Электронная почта администрации: skylynx@lexxwiki.ru
Яндекс.Метрика