LEXX forum

yet another area of LEXX
Текущее время: 19 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Флуд на любые темы
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 17:25 
Еретик
Аватара пользователя
Наплодилось в последнее время столько жлобов в интернете, которые на своем сайте обожают ставить приписку, запугивающую посетителей, чтобы они могли копировать текст или картинки с сайта только с разрешения владельцев сайта. Как будто в противном случае последует нахождение обидчика в реале и повешение за яйца. Раньше таких жлобов в интернете встречалось меньше, а теперь все больше двуногих животных заражается этой болезнью от других таких же несчастных, страдающих недугом копирайтерства. Хватило бы просто размещения ссылки на источник, откуда был скопирован текст или картинка, без предварительной просьбы и ожидания получения ответа (если он вообще придет) на разрешение проведения подобных дел. Но нет, им же приперло, чтобы посетители обязательно выпрашивали у них право на совершение пары простеньких действий, словно бы их материалы обладают большой ценностью или эксклюзивностью.


Последний раз редактировалось Garret 18 окт 2013, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Изменено название темы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд2
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 19:28 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
Garret, это все случается из-за незнания. Как и многое другое ненужное, встречаемое на современных сайтах.

Про авторские права на сайтах в свое время было подробно расписано одним человеком:
Цитата:
Символ охраны авторских прав — © — оброс огромным количеством мифов. Многие убеждены в том, что отсутствие такого значка рядом с произведением является свидетельством того, что произведение может быть использовано в любом виде — перепечатано, перепродано, украдено и т. д. Это заблуждение. Опознавательные знаки по большому счету вообще не нужны. И нет никакого стандарта на их использование.
<...>
Значок © ставят для отпугивания, для указания владельца прав, для напоминания, для рекламы, для чего угодно. Если автор — Вася Пупкин, то и право авторства принадлежит ему, независимо от наличия или отсутствия знака.

Источник: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/14/#06

Цитата:
Надо помнить, что наличие любого из этих символов рядом с произведением, текстом, картинкой, товарным знаком, слоганом и т. п. не значит ровным счетом ничего, кроме напоминания. Отсутствие символа не отменяет законов об охране прав. В нашей прекрасной стране эти символы приобрели мистическое значение: знаком копирайта отпугивают, как черта крестом.

Источник: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/15/#03

Также рекомендую прочитать коротенькую статью на тему «почему нужны добровольные ссылки на разные сайты» под названием «родовая травма рунета».


PS: Заголовок треду задай нормальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд2
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 21:56 
Еретик
Аватара пользователя
Skylynx, ты выступаешь за тщательную охрану авторских прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд на любые темы
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 14:53 
Еретик
Аватара пользователя
Интересный малоизвестный факт. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%81
Цитата:
Расположение северного магнитного полюса не совпадает с географическим северным полюсом. Примерно с начала XVII века полюс располагается под паковыми льдами в границах нынешней канадской Арктики. Это приводит к тому, что стрелка компаса показывает на север не точно, а лишь приблизительно.

Каждый день полюс движется по эллиптической траектории, и, кроме того, смещается в северном и северо-западном направлении со скоростью около 10 км в год, поэтому любые его координаты являются временными и неточными. Со второй половины ХХ века полюс довольно быстро движется в сторону Таймыра. В 2009 году скорость движения северного магнитного полюса составляла 64 километра в год.

Как заявил в 2005 году в Оттаве руководитель геомагнитной лаборатории канадского министерства природных ресурсов Ларри Ньюитт, северный магнитный полюс Земли, как минимум 400 лет «принадлежавший» Канаде, «покинул» эту страну. Имеющий свойство перемещаться магнитный полюс, примерно с начала ХVII века располагавшийся под паковыми льдами в границах нынешней канадской Арктики, вышел за пределы 200-мильной зоны Канады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд2
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 22:10 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
Garret писал(а):
Skylynx, ты выступаешь за тщательную охрану авторских прав?


Ещё не выступал.

Если ты про «сферического коня в вакууме» (т.е. про необходимость охраны авторских прав вообще), то это долго обсуждать придется. Очень много мыслей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд на любые темы
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 18:29 
Еретик
Аватара пользователя
Законы об охране авторских прав нужны, но не слишком дотошные и нелепые. Например, Бернская конвенция 1886 года, установившая срок охраны исключительных прав на произведение все время жизни автора и 50 лет (позднее решили, что 70 лет) после его смерти, предусматривает, что свободно распоряжаться чужим произведением автора, появившемся недавно, можно будет только через большой промежуток времени, и наверняка уже тогда, когда само произведение потеряет актуальность и какой-либо интерес со стороны публики. Такой огромный срок охраны произведения придуман как будто специально, чтобы автор и его потомки, а также прочие правообладатели смогли выжать из него побольше денег в целях максимального обогащения, а потом выбросить его за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд на любые темы
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 19:49 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
Цитата:
придуман как будто специально, чтобы автор и его потомки, а также прочие правообладатели смогли выжать из него побольше денег в целях максимального обогащения, а потом выбросить его за ненадобностью.


Сомнительно. Например, актуальность некоторых проектов (скажем, летающей субмарины) может подниматься при появлении новых материалов в далеком будущем.

inb4: Простые люди сами до этого додумаются без всяких изобретателей XX века, когда появятся эти самые материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд на любые темы
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 20:41 
Мод
Ну как сказать... Много, например, книг, которые классика мировой литературы и вышли из под охраны. Удобно и правильно. А которые книги даром никому не нужны - через 50 лет никто и не вспомнит.
Электротехника, автодело - все держится на патентах/разработках 1900 - 1930 годов.
А вот в сфере аудио/видео копирасты задолбали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд на любые темы
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 23:36 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
perezx,
Цитата:
в сфере аудио/видео копирасты задолбали!


В чем «задолбали» заключается? В РФ, да и некоторых других странах, до сих пор «цитирование» и «присвоение» не могут юридически различить нормально (цитирование 99,99% произведения это уже присвоение, или ещё цитирование?!). Пока с основами не разберутся, не появится и тех самых грамотных законов об авторских правах, о неудачности которых сетует Garret.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд на любые темы
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 21:19 
Еретик
Аватара пользователя
милда, надеюсь, ты смогла понять, что флудить в этой теме http://lexxforum.ru/viewtopic.php?p=5699#p5699 не рекомендуется. А в этой теме по идее самое место. Давай, я жду, когда ты ответишь на два заданных вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 22:36 
Еретик
Аватара пользователя
милда писал(а):
Так ведь нет никакого золотого правила. В том то и беда! Это золотое правило еще можно написать для европы, Северной Америки и Австралии. (Т.е, на относительно благополучные страны).

Золотое правило как одна из древнейших нравственных заповедей существует, причем его формулировку в том или ином варианте должно быть слышали все люди, живущие на планете и понимающие речь, потому что представление об этом правиле широко распространено.
милда писал(а):
На самом деле рассматривать золотое правило морали для всех времен и народов нельзя. Это просто бессмысленно. Я так скажу: для каждой общественной группы в конкретный период времени действительна своя мораль, свое понятие добра и зла.

Вранье, ты просто не поняла смысл спора о золотом правиле и теперь пытаешься запутать оппонента. А по поводу сравнения морали викинга и современного европейца - в данном случае сходства будет меньше, чем при сравнении любых цивилизованных обществ, потому что викинги в ту пору находились еще на стадии варварства.
милда писал(а):
Наглая ложь.
Гаррет, узнаю б███████а, а вернее, б████████у. Это чисто ваша национальная женская черта. Собачиться по поводу и без и обвинять собеседника в том, что ты делаешь сам.

Вот наглядный пример, как ты оскорбила целую нацию и еще возвела поклеп на меня. Твой уровень развития хамства постепенно повышается. И чтобы ты не показалась голословной хотя бы по одному пункту, приведи пример, где я использовал двойные стандарты подобно тебе. Могу предоставить тебе немного времени, я не тороплюсь.


Последний раз редактировалось Skylynx 04 ноя 2013, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Цензура ███████


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 20:52 
Еретик
Аватара пользователя
Цитата:
Вот наглядный пример, как ты оскорбила целую нацию и еще возвела поклеп на меня.

Перечти тот пост. Полностью. Внимательно читай, а не отдельные предложения.
Цитата:
Золотое правило как одна из древнейших нравственных заповедей существует, причем его формулировку в том или ином варианте должно быть слышали все люди, живущие на планете и понимающие речь, потому что представление об этом правиле широко распространено.

Цитата:
А по поводу сравнения морали викинга и современного европейца - в данном случае сходства будет меньше, чем при сравнении любых цивилизованных обществ, потому что викинги в ту пору находились еще на стадии варварства.

Все таки споришь ради спора. Печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд на любые темы
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 21:56 
Еретик
Аватара пользователя
Дело в том, что милда от негодования перенесла несколько моих сообщений и одно свое из темы про добро и зло в эту тему. Неуместные переносы милдой (в девичестве джагой) сообщений из одной темы в другую (в результате которых терялась последовательность обсуждений, а посетителям форума приходилось долго рыскать по нему в поисках продолжения дискуссий) были неоднократно замечены еще на мантрид.ру. Но бесполезно объяснить ей что-либо. В лекссианском сообществе конечно были и есть модераторы более адекватные и сообразительные, но они используют моредаторские полномочия только, когда это действительно необходимо, а не из прихоти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд на любые темы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 01:49 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
Милде (не связано с предыдущими сообщениями в этой теме, мне нужна просто флуд-ветка)

Я, конечно, всё могу понять, но у форума есть довольно простые общие правила для общения в открытом доступе и модерируемых разделах. И они действуют даже для супермодератора. А национальное чванство (даже в завуалированном виде) по пятому пункту правил не проходит. Так что, а-та-та.

Всего наилучшего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флуд на любые темы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 03:05 
Еретик
Аватара пользователя
Твое право, Скайлинкс , но в данном случае нарушения 5 пункта не было. Как не было и национального чванства в завуалированном виде, хотя, наверное, со стороны это действительно выглядит так. Переборщила, каюсь. Нервы давно ни к черту, устала, показалось хорошей идеей немного потроллить в ответ. Но вообще спасибо, как супермодератор я не могла послать его/её лесом и отправить в игнор. А как посетитель - могу. Спасибо, друг.
Цитата:
Вот наглядный пример, как ты оскорбила целую нацию и еще возвела поклеп на меня. Твой уровень развития хамства постепенно повышается.

Черт с Вами, Гаррет, отвечу. Во первых, если я оскорбила нацию б████████в, то я оскорбила и себя (я по паспорту белорусска, знаете лиИ высказала свое личное мнение, (кстати, не только свое), основанное на общении с белоруссками ). Во вторых, Вы хотите сказать, что это не Вы устроили прямо скажем, словесный понос? И нападков на меня тоже не было? Обвинений в мифических угрозах в Ваш адрес не было? Ясно, мне это приснилось. В третьих, ваше поведение, Вы уж простите, напоминает скандальную тетку/девку/бабку (нужное подчеркнуть). Я не хотела Вам отвечать и продолжать этот балаган, но так и быть, в последний раз, за компанию со Скайлинксом. Про уровень хамства отдельных личностей я вообще молчу. И не трудитесь мне отвечать.
Цитата:
Дело в том, что милда от негодования перенесла несколько моих сообщений и одно свое из темы про добро и зло в эту тему.

На самом деле были перенесены одно сообщение Гаррета и одно мое. С его вопросом и моим ответом, т.е., флуд. По хорошему, сюда же нужно отправить еще несколько сообщений, но в них флуд тесно переплетен с темой, без микроскопа не отделишь. И Вы, уважаемый, сами меня попросили ответить в другой ветке. А, ну да, мне это тоже приснилось.
Цитата:
Неуместные переносы милдой (в девичестве джагой) сообщений из одной темы в другую (в результате которых терялась последовательность обсуждений, а посетителям форума приходилось долго рыскать по нему в поисках продолжения дискуссий) были неоднократно замечены еще на мантрид.ру.

Да, конечно. Напомнить, кто слезно умолял меня перенсти сообщения, как "несоответсвующие первоначальной теме"? У меня все личные сообщения сохранены, знаете ли. За сим откланиваюсь. Пока-пока, Гаррет.


Последний раз редактировалось Skylynx 04 ноя 2013, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Цензура ███████


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Электронная почта администрации: skylynx@lexxwiki.ru
Яндекс.Метрика