LEXX forum

yet another area of LEXX
Текущее время: 27 апр 2024, 21:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 16:47 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
В ходе написания статьи на ЛекссВики про серию Норб, в очередной раз обратил внимание на регенератор белка, частенько используемый на Лекссе. И возникли вопросы.

Ясно, что регенератор белка активно использовался Божественным Порядком - маловероятно, что единственный прототип был на корабле Лексс. Тогда возникает вопрос, почему Его Тень не строил большие регенераторы белка на Кластере, чтобы питать Гига-Тень; тогда бы у него появилась возможность вести "Возрождение" одновременно с правлением лигой двадцати тысяч планет. Что уменьшило бы вероятность провала на самом "Возрождении".

Кроме того, в рамках описанной серии, регенератор белка мог быть использован для восстановления не только куска мозга 790, а всего тела Сквизи Пиммел. 790 жаждал узнать о том, кем он был; поэтому непонятно, почему этого не было сделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 18:25 
Еретик
Аватара пользователя
В трубочки регенератора помещался белок или какие-то другие органические соединения, которые позже участвовали в качестве материала при заживлении поврежденных тканей, когда людям восстанавливали здоровье с помощью регенератора белка. Наверное, для полного воссоздания утраченного органа регенератор не предназначался. В принципе оператор, управляющий работой этого сложного устройства, мог бы попробовать создать вновь любой из органов человека, но в ходе процесса у регенератора вполне вероятно не хватило бы органических соединений, пригодных для создания нужной части организма. А с органическим материалом в Лиге 20000 планет и на Лекссе были проблемы – постоянно ощущался его недостаток (если не брать в расчет самого Лексса, т.е. не отрывать от него по кусочку, чтобы затем не преобразовать отделенные ткани в «строительный материал», необходимый для работы регенератора белка). В целом и Брайзон и Мантрид могли бы просто выращивать новые органы и затем присобачивать их к своему организму, чтобы заменить ими физически устаревшие – такие операции уже совершаются в нынешнее время. Поэтому Брайзон возможно в далеком прошлом занимался подобными манипуляциями (не только используя чужую печень и т.д. как в случае с Ксев), но во время событий, происходящих во втором сезоне, у него стало не хватать средств для постоянного выращивания новых органов и проведения операций – Божественный порядок был уничтожен, а здоровье бывшего биовизиря окружающих не волновало. Похожая ситуация произошла с Мантридом, из-за нехватки средств, а точнее из-за почти полного их отсутствия, он предпочел иметь голову на банке вместо обычного туловища. На одном Вигле он не мог бы долго паразитировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 20:24 
Еретик
Аватара пользователя
Цитата:
регенератор белка активно использовался Божественным Порядком - маловероятно, что единственный прототип был на корабле Лексс

А собственно, почему нет?
Цитата:
790 жаждал узнать о том, кем он был; поэтому непонятно, почему этого не было сделано.

Быть может, для воссоздания каждого органа или ткани регенератору нужен был его образец\ часть образца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:49 
Еретик
Аватара пользователя
Цитата:
почему Его Тень не строил большие регенераторы белка на Кластере, чтобы питать Гига-Тень


Мне кажется, что всё-таки они были. Иначе, не начали бы строить ЛЕКСС и не стали бы расходовать протеин на другие проекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 13:43 
Еретик
Аватара пользователя
Lake333GLD писал(а):
Мне кажется, что всё-таки они были. Иначе, не начали бы строить ЛЕКСС и не стали бы расходовать протеин на другие проекты.

Вряд ли регенератор белка мог использоваться для выращивания Лексса.
Цитата:
РЕГЕНЕРАЦИЯ, –и, ж. (спец.). Восстановление, возобновление, возмещение чего–н. в процессе развития, деятельности, обработки. Внутриклеточная р. Р. материалов. Р. воздуха.

Предположительно, регенератор белка не создавал белок из воздуха или неорганических веществ, а занимался переработкой уже имеющегося органического материала в нужные высокомолекулярные органические соединения. Органического вещества в Лиге 20000 планет было хоть и много, но его расход строго регламентировался – на создание дронов, корм Гигатени, обеспечение продовольствием населения, реализацию разных масштабных проектов. Поэтому излишков наверняка оставалось мало. Проще вырастить Лексс, откармливая его жителями Лиги, привезенными с далеких планет и поступившими в протеиновый банк, чем с помощью регенератора наращивать ему части тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Электронная почта администрации: skylynx@lexxwiki.ru
Яндекс.Метрика