LEXX forum

yet another area of LEXX
Текущее время: 27 апр 2024, 19:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сущность насекомого
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 22:32 
Еретик
Аватара пользователя
Тодин, браво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сущность насекомого
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:33 
Еретик
Аватара пользователя
Доклад получился весьма мудреным и наукоемким. Без высшего образования не разобраться.

Слышен голос с последних рядов:
- А как насчет дружбомагии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сущность насекомого
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:56 
Еретик
*Разомлевши от выпитого, снова подымается*
Очень хороший вопрос. Я бы даже сказал, идеологически верный вопрос! Исследования ещё полностью не завершены, но можно с совершенной ясностью утверждать о предрасположенности данного био-культурного сообщества Насекомых к идеологии социал-дружбомагии. Более того! В связи с отсутствием первичных причин для вражды в связи с длительной изоляцией обоих сообществ, человеческого и насекомого, наши ксеноконфликтологи-наблюдатели пришли к выводам о возможностях для первого контакта. Как известно, исследовательские управляемые автоматы уже давно не вызывают интереса у обитателей Ульев. А отдел криптологии уже закончил анализ перехваченных высокочастотных сигналов их возможного языка общения и в настоящий момент близок к их расшифровке. Так-то! Не за горами тот день, когда мы сможем наладить первые дипломатические отношения. И я просто уверен! Уверен, что это будет как минимум мирное сосуществование, основанное на принципах дружбомагии, к которой без сомнений стремится любое разумное сообщество! Ура, товарищи! Так выпьем же за нашу дружбомагичную науку! За триумф человеческого духа! За будущее счастье во всех Вселенных!
*чокается со всеми пуще прежнего и выпивает втрое больше предыдущего*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сущность насекомого
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:04 
Еретик
Аватара пользователя
А сущность насекомого может делиться? Мое мнение – сущность насекомого, в зависимости от конкретного насекомого в определенный момент времени, состоит из одной или нескольких (возможно тысяч) душ насекомых. В Лекссе последнее насекомое вероятно имело сущность, собранную из душ многих убитых в последней войне с людьми насекомых. Потом эта сущность (скопление душ) попало к Рокхаунду, затем от него – ко всем ЕБТ (хотя неизвестно, когда появился первый ЕБТ). Поэтому каждый ЕБТ владел большой магической силой, потому что в нем сидело множество душ насекомых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сущность насекомого
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 12:26 
Еретик
Аватара пользователя
Научное определение памяти приведено в этом сообщении http://lexxforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=94&p=3667#p3667.
В медицинской практике известны случаи, когда люди полностью лишались памяти, после чего они оставались неподвижными (или начали брести в неизвестном направлении) и безучастными ко всему происходящему вокруг. Отсутствие памяти лишало их мотивации к действиям, о которой так часто говорил в сериале Кай. Вообще получается, что именно память руководит человеческими поступками подобно программе в компьютере. Не зря получило распространение мнение о том, что люди являются предсказуемыми существами, несмотря на то, что они относятся к биологическому виду с высшей нервной деятельностью. Хотя конечно действия человека в какой-то конкретной ситуации или его долговременные планы в принципе бывает сложно прогнозировать, поскольку в основе его высшей нервной деятельности лежат не только условные рефлексы, но и множество сложных безусловных рефлексов (инстинкты, эмоции и др.), а также важнейшее значение имеют обычно неизвестные стороннему наблюдателю те намерения человека, которыми он руководствуется исходя из накопленных знаний и фактов. В случае с потерей памяти необходимо обратить внимание на то, что память не теряется на 100%, потому что человек продолжает владеть речью (у него остается память о лексике и грамматике языка) и умение совершать определенные движения.

Возвращаясь к насекомым в Лекссе, отмечу, что показанная в серии 2.1 личинка, в которую еще не влили сущность насекомого, напоминает человека, потерявшего память, которому нет ни до чего дела. У личинки были только рефлексы. Но инстинкты и эмоции у нее тоже отсутствовали, поскольку эти две категории вместе с памятью и разумом являются частью насекомой сущности. Разбуженная Мантридом личинка была живой, но живой не полностью. Позже ей добавили память, разум, инстинкты, и затем личинка пришла в себя и начала действовать. В отличие от людей у насекомых в сериале память не отделима от разума. А инстинкты наверное могли быть отделены (на примере созданного в конце серии 2.1 Мантрида-машины, которому досталась часть сущности насекомого).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Электронная почта администрации: skylynx@lexxwiki.ru
Яндекс.Метрика