LEXX forum

yet another area of LEXX
Текущее время: 19 мар 2024, 06:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конец света, как мы его знаем
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:44 
Супермодератор
Аватара пользователя
«Мы пока ещё здесь, и ещё не конец,
Но горит уже в небе возмездья венец.»

Тэм Гринхилл


Конец света, каким мы его знаем — это разновидность конца света, но отличающаяся от полноценного Судного дня. Тот не оставляет от мира ничего, а в лучшем случае на месте прежнего мира творится нечто глубоко, метафизически иное. В этом же случае волна разрушений, прокатившаяся по миру, разрушает цивилизацию, инфраструктуру, экономику и убивает большую часть населения; оставшиеся в живых надевают косухи, садятся на мотоциклы и едут радостно грабить корованы. В общем, жизнь продолжается, пусть и невесёлая.

В отличие от полномасштабного Судного дня, сабж неоднократно имел место в реальной истории человечества, потому описывать его немного проще. Практически каждая страна переживала его в той или иной мере.

Такой жанр, как постапокалипсис, невзирая на название, представляет собой описание последствий именно Конца света, каким мы его знаем, а не Судного дня.

Литература

«Хьюстон, 2030» Майка Мак-Кая. Экономический коллапс в США. Хьюстониты разгуливают в подержанной военной форме и копаются в помойках. Полиция работает, отсюда и детектив.

«Выжжено» (правильный перевод названия — «Всё сожгли») Андреаса Эшбаха. Есть и «до» и «после» конца — сравниваем на здоровье.

Дэн Грин «2012. Лава и пепел». Плюс кино и игрушка по мотивам.

Серия книг Д. Глуховского «Метро».

Нестандартный вариант — Dragonlance, фэнтезийный пост-апокалиптический мир. За триста лет до событий первой трилогии по Кринну ударил немаленьких габаритов метеорит, и последствия этого аукаются планете и ее цивилизации все эти триста лет. Вторая трилогия показывает, что в первые сто лет после катастрофы Кринн был пост-апокалиптическим миром по всем канонам, автор правки так и вовсе удивлен, что жизнь и цивилизация на планете выжили.
В той же трилогии злодей-протагонист Рейстлин подсвечивает, мол, если бы не гонения на магию и не Катаклизм — был бы на Кринне ко времени основного повествования как минимум манапанк!

Марина и Сергей Дяченко, «Армагед-дом» — педаль в пол: апокалипсис случается каждые 20 лет, люди к нему подготовлены, а потому потери относительно невысоки.

Дилогия Александра Афанасьева «Зона заражения». Лучше всего описывается цитатой из другой книги — «Что с того, что мир, каким мы его знали, перестал существовать?». Радикальные исламисты на техничках рассекают по автобанам Германии и долинам Франции, бо́льшая часть Средней Азии в результате ядерной войны между Индией и Пакистаном превратилась в ту самую зону заражения, а самым престижным курортом теперь считается не Лазурный берег, а гигантский искуственный остров Силэнд.

Александр Маслов, «Коконы»: после изобретения особого прибора, создающего кокон, в котором время время замедлялось в миллионы раз, большая часть человечества воспользовалось этими коконами, рассчитывая, что в их отсутствие оставшиеся люди позаботятся об инфраструктуре. Но что-то пошло не так, и люди в коконах погибли. Показано происходящее глазами одного из тех немногих, кто не воспользовался прибором. Зато расплодившиеся крысы стали создавать подобие цивилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец света, как мы его знаем
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:49 
Супермодератор
Аватара пользователя
Сетевая литература

«Котокалипсис»: человечество внезапно деградировало, а место людей заняли кошки.

Кино

«Безумный Макс» же. Уже 4 серии!

«Кин-дза-дза» (фильм 1986). Хотя Вики почему-то называет фильм антиутопией, речь идёт именно о жизни на планетке после конца цивилизации. Фильм буквально разорвали на цитаты. «А правительство на другой планете живёт, родной!» Ну и конечно: «Скрипач — НЕ НУЖЕН!»

«Водный мир»: мир затоплен, но есть плавучие платформы и полулегендарные острова суши найденные главными героями.

«Власть огня»: планета захвачена драконами, но бороться против них всё же можно.

«Эпидемия» (2013): эпидемия агорафобии под названием «Паника» в течение нескольких месяцев распространяется по всей планете. Любой заболевший рискует умереть от ужаса при попытке выйти из помещения. Люди прорывают тоннели из помещений, в которых оказались, в метро. Беззаконие и истощение ресурсов прилагаются. К счастью, те, кто родился после эпидемии, агорафобией не страдают.

«Воины света»: бо́льшая часть человечества превратилась в вампиров, но вот беда — вампирам нужна кровь (кровь самих вампиров не подходит), а людей на всех не хватает.

Телесериалы

«Ходячие мертвецы»: мир после уничтожения большинства людей зомби.

Мультсериалы

«Время приключений» представляет настолько другой мир, что многим тяжело принять, что мир Ууу и Земля — это одно и то же.

Веб-комиксы

в Homestuck Исход ближе именно к этому тропу. Да, метеоритный дождь полностью уничтожил всё живое, но через сотни лет планета будет восстановлена и заселена изгнанниками. Да и полноценный Судный день в виде смерти вселенной в этом вебкомиксе тоже в наличии.

Видеоигры

Fallout, Wasteland и их подражатели.

Визуальные романы

Planetarian: Chiisana Hoshi no Yume.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Электронная почта администрации: skylynx@lexxwiki.ru
Яндекс.Метрика