LEXX forum

yet another area of LEXX
Текущее время: 29 мар 2024, 03:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 23:40 
Дрейфующий в космосе в верном направлении
Всем привет!

Премабула: Огромное спасибо всем, кто наполняет Wiki и это сайт. Я активно им пользуюсь вот уже год точно. Вы молодцы.

Собственно, амбула.
У нас небольшая команда (3-4 человека + волонтёры) и мы хотим сделать стенд Лексса на Старконе 2013. Есть разные идеи, ищем единомышленников.
Изначально мы хотели помочь в организации всего конвента (после посещения предыдущего появилось куча идей, а у меня большой опыт оргработы массовых мероприятий), но мы разошлись с Игорем Пылаевым в общей концепции.

Мне интересен формат Комиккона, а оргам Старкона ближе более простая форма.Поэтому я хочу этот формат воплотить в конкретном фанстенде.

Идеи такие:

1. Широкая аудитория. Стенд должен быть интересен не только тем, кто знаком с Лекссом, но и тем, кто никогда о нём не слышал. Мне кажется неправильным, когда косплееры ходят друг перед другом 2 дня. Да они через пару часов уже друг друга оценили. А вот для школьников, студентов, детей - это же незабываемое шоу. И это именно те, кто через год сами пойдут делать стенды.

Но при этом хочу отметить, что фэны это не только школьники и студенты. Это и достаточно взрослые люди. С разным уровнем достатка. И пока стенды делаются "для детей" туда только дети приходить и будут. При этом не будет ни серъёзных спонсоров, ни продажи символики, ни звёздных гостей.

2. Больше интерактива. Чтобы стенд завлекал, у него должна быть проработана интерактивная часть, которая напрямую связана с пунктом 1. Просто выставка/музей или викторина не привлекут на стенд зрителей. Хотя и то, и другое имеет право на жизнь.

3. Образовательная часть. После того, как на стенд завлечена широкая аудитория её необходимо конвертировать в лояльную. Нужно чтобы человек с улицы понял, что вселенная стенда - глубокая. Что там есть что исследовать, что там есть фишки, особенности. Что там есть, где себя приложить. И, если это научная фантастика (а это случай Лексса), то и связь вселенной с наукой. Те, кто увлекались стартреком в 60-х сейчас работают в НАСА и действительно прокладывают дорогу к звёздам. И это очень важный момент. На комикконе, к примеру, активно используют конвент как лекционную площадку. Организуют тематические встречи, проводит "как это сделано" семинары.

Ну это идеи.

Реализация. То как мы это видим сейчас.

1. Косплей. Мы никогда ничем таким не занимались, косплеить никого пока не хотим. Лично я по типажу мало куда вписываюсь. Думал сшить плащ ЕБТ.
2. Визуальное оформление стенда и общая концепция. Так как за один день стенд надоедает и уже полностью изучен, была мысль менять стенд во время конвента. Вселенная света и Тёмная зона. Чёрный цвет, белый. Но мы эту часть плохо проработали.

Общая концепция: стенд это форпост Лиги 20 000 планет. Его посланцы предлагают вступить участникам конвента в лигу. Демонстрируют прелести судов Кластера, чёткость мышления насекомых и пр.

Устройство: Микросцена с кулисами. Каркас из металлических труб+фитинги. Всё затянуто нетканым чёрным полотном. Это всё есть. На заднем фоне голова Мантрида в банке + его руки, подвешенные на лесках. В середине стол/стойка.

Руки уже есть, около 30-40 штук. Наши друзья в Эрмитаже передали части манекенов. Они тяжёлые, английские, пластиковые с металлическими сочленениями. Выглядят очень круто. Также есть головы. И одни сиськи 4 размера (не удержался, думал эталонную Зев показывать).

Интерактив:

1. Библиотека.
Срезы тел на стойке (как в соответствующей серии). При подключении наушников случайным образом запускается аудио запись статей с лекссвики.

2. Тараканьи бега. Это конечно не ящерицы кластера, но мадагаскарские тараканы производят эффект бомбы. есть опыт проведения таких игр. Их ещё и надписывать можно.

3. Сфотографируйся с Каем. Сложно объяснять. Подсмотрел в одном репортаже. выглядит примерно так. Смотреть с 30 секунды. Ахтунг там шансон. http://lenta.ru/video/2013/04/08/shangtsung/ У меня своя видеостудия, думаю сможем организовать.

4. Суд
Посетитель входит в ящико/шкаф, где ему зачитывают приговор и предлагают отдать от 3-5 органов. Реализация простейшая, пара мониторов. Есть ещё пара задумок, если будет интересно напишу.

Образовательная часть.

Я хочу сделать быстрые нескучные мастер-классы 20-30 минут не более с секцией вопросов и ответов по смежным с лекссом темам. Из того, что нарыл за пару недель.

1. Расшифровка генома. Мои друзья занимаются этим в Академическом Университете в Питере. Это настоящие учёные, которые за 10 минут могут рассказать что такое геном и зачем биологи дружат с программистами. На примере Зеф это будет круто.

2. 3D принтер, сканер и лазер. Другие мои друзья, из Политеха сейчас открывают один из первых FABLAB в России. если кратко, то это почти будущее. Репликаторы и пр. И всё это работает. Они могут привезти оборудование, которое все посетителям стенда будет печатать объёмные брелки или гравировать что-нибудь.

4. Робототехника. Я связан с питерским центром робототехники. Там есть куча всего. К примеру неподготовленного человека (гумантираия) могут за 30 минут научить писать программу, выполняя которую робот будет бояться темноты. )))

5. По хорошему нужен доклад о вселенных Лексса и о его современных проблемах )

6. Художники 1. Рисуют на футболках акрилом. Делаем мастеркласс.
7. Художники 2. Делают из керамики всякие неприличные лейки (серидия garden) и чашки со стрекозами и пр.

На самом деле, если хорошо взяться за образовательную часть можно сделать то, что никто ещё не делал в РФ. Подружить науку и фэндома.

Фу, устал. Ну примерно так. Жду комментов. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 23:52 
Тех.поддержка
Аватара пользователя
Выглядит хорошо. Но реально может оказаться перегруженным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 00:02 
Дрейфующий в космосе в верном направлении
Когда много всего - можно вычеркивать.

Про интерактив. Совсем забыл.

8. Компьютерная графика. Хочу найти человека, который расскажет как была сделана графика Лексса, какие продукты были использованы. Ну и естественно куда можно пойти научиться.
9. Специальный грим. Если люди, которые этим занимаются профессионально. И вроде как любят Лексс. Они могут или мастер-класс провести, или что -то расказать/показать. Уровень примерно такой http://www.fxbarrandov.eu/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 00:40 
Еретик
Van Zan писал(а):
9. Специальный грим. Если люди, которые этим занимаются профессионально. И вроде как любят Лексс. Они могут или мастер-класс провести, или что -то расказать/показать. Уровень примерно такой http://www.fxbarrandov.eu/

Такие люди уже есть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 02:10 
Дрейфующий в космосе в верном направлении
Zyf G писал(а):
Van Zan писал(а):
9. Специальный грим. Если люди, которые этим занимаются профессионально. И вроде как любят Лексс. Они могут или мастер-класс провести, или что -то расказать/показать. Уровень примерно такой http://www.fxbarrandov.eu/

Такие люди уже есть ?


Встречаюсь с ними через неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 13:07 
Еретик
Van Zan, напиши, как пройдет встреча и что, и о чем вы договорились. Это очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 11:24 
Сторонник реформаторов
Аватара пользователя
Van Zan писал(а):
но мы разошлись с Игорем Пылаевым в общей концепции.

Это ключевая фраза. Дальше можно не продолжать.
Если ты был на прошлогоднем Старконе, то видел, что большая часть (если не сказать подавляющая) пришедших угорает по комиксам, играм и просто тупо перемещается по залу и фотографируются с косплеерами. Еще их интересует всякий продаваемый стафф. Всё. Семинары? Мастер-классы? Доклад? Ну-ну...
Цитата:
если хорошо взяться за образовательную часть можно сделать то, что никто ещё не делал в РФ. Подружить науку и фэндома.

Мсье светлоглазый идеалист? Ну что ж, удачи, конечно же, в благих начинаниях! Надеюсь, у вас все получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 11:54 
Еретик
Solvitc это слишком агрессивно.
Любое начинание имеет место быть. Причем, вполне возможно, что такой подход войдет в практику.
В конце концов, надо пробовать и что будет интересно, в том направлении и развиваться.
Может они поэтому и болтаются по залу, что ничего не находят более интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 13:29 
Сторонник реформаторов
Аватара пользователя
А чего тут агрессивного? Это реальность, знаешь ли.
Хочет человек сделать - да на здоровье! Просто лично у меня это вызывает скептицизм. Уже то, что они не сошлись во мнениях с Сураном, уже о многом говорит. Потому что формат мероприятия несколько иной. А про аудиторию и говорить нечего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 18:57 
Еретик
Solvitc ты сердитый Твидл)))
Рада, что ты нашелся! У нас будет Кай, Зев, Джегеротта, намечается Принц и Лайека.
А я подумываю сделать косплей надсмотрщика с крюком на голове, из города Принца. Мне пойдет)))
А Дмитрий? Он тоже хотел представлять Лексс на коне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 03:54 
Дрейфующий в космосе в верном направлении
Ну с Игорем мы вроде договорились. Я помогаю делать научную часть конвента.

Стенд Лексса тоже будет. Есть желающие поучаствовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 03:57 
Дрейфующий в космосе в верном направлении
Solvitc писал(а):
Van Zan писал(а):
но мы разошлись с Игорем Пылаевым в общей концепции.

Если ты был на прошлогоднем Старконе, то видел, что большая часть (если не сказать подавляющая) пришедших угорает по комиксам, играм и просто тупо перемещается по залу и фотографируются с косплеерами. Еще их интересует всякий продаваемый стафф. Всё.


Я бы сказал, что им было скучно. В частности потому, что это в основном были друзья стендов и косплееры, которые перезнакомились за первые 3-4 часа. Аудитории "с улицы" не было. А именно они необходимы. Это и деньги и новая кровь в фэндомах. Поэтому мероприятие надо развернуть на более широкую аудиторию.

P.S. Со спецгримом догвоорились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 02:26 
Дрейфующий в космосе в верном направлении
Приглашаю всех интересующихся продолжить общения в группе ВК, где непосредственно распределяются роли на стенде. Велкам.

http://vk.com/club54785333


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 02:49 
Еретик
Van Zan, спасибо, приглашение принято. Вступила в группу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старкон 2013. Стенд LEXX.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 01:15 
Дрейфующий в космосе в верном направлении
Дорогие друзья, ещё можно присоединиться к стенду. Потренируемся на Старконе, приедем на Эврикон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить в теме  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Электронная почта администрации: skylynx@lexxwiki.ru
Яндекс.Метрика